На знаменитый московский кинотеатр «Соловей» не нашлось интересантов

По данным газеты «Коммерсант», «Соловей» пытаются продать последние лет десять. Градостроительный план земельного участка в Москве на Дружинниковской, 15 выдали еще в 2010-м. Тогда же, видимо, и появился проект апарт-комплекса на 80 тыс. кв. м. С этими бумагами владельцы киноцентра ходили по девелоперам, пока, наконец, не заинтересовали группу ПИК Сергея Гордеева.

Все складывалось неплохо, было выдано разрешение на строительство, но осенью прошлого года в соцсетях появились сканы проекта 22-этажного здания - оно напоминало далеко не лучший образец лужковского стиля. Любители архитектуры и кино так оскорбились проектом, что вышли на митинг.

После этого уже Сергей Гордеев вышел из сделки. Журналисты писали, что на фоне протестов в Кунцево он не захотел получать еще один проблемный актив. И вот, спустя год арендаторы «Соловья», как выяснил ",Ъ FM",, стали паковать вещи.

А Мосгосстройнадзор подтвердил: разрешение на строительство нового объекта все еще на руках у владельца. И чтобы документ не «сгорел», ему надо что-то делать, говорит директор департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Игорь Роганович:

«Чтобы все наработки реализовать до истечения сроков в максимальной степени, собственнику, конечно, нужно что-то начинать делать. Продление разрешений существенно менее затруднено в случае, если на площадке действительно проводятся работы в соответствии с выданными документами».

Хотя извещение о начале строительных работ в мэрию не поступало - там советуют обращаться к застройщику. С этим проблемы, потому что его, видимо, и нет. По крайней мере, после группы ПИК никто из инвесторов не интересовался «Соловьем», отмечают собеседники ",Ъ FM",.

Да и строительство заявленного комплекса там может обойтись в 6-8 млрд. руб., что довольно много для не самого привлекательного объекта. Но все же трудно поверить, что такая сумма найдется у малоизвестного владельца «Соловья», и он все построит сам.

Скорее всего, у проекта все же есть инвестор, предполагает директор департамента консалтинга CBRE Александр Копылов:

«Объект слишком привлекательный. Он может представлять интерес для очень многих, учитывая его местоположение и то, почем там может продаваться конечный продукт».

Поэтому, скорее всего, в силу того, что идея снести или застроить вызвала большой шум, просто кто-то ждет, пока он спокойно закроется, потом начнут вести работы по демонтажу. В какой-то момент мы в итоге узнаем, кому это все принадлежит и кто за этим стоит».

Другое дело, что разрешение на строительство выдавалось на морально устаревший 22-этажный апарт-комплекс. Это и могло отпугивать потенциальных девелоперов. Хотя внешний вид не так уж и важен. Можно и отклониться от старого проекта, заявил гендиректор компании Urvista Алексей Петропольский:

«Если проходят слушания, если получают ГПЗУ, если возможность застройки позволяет, если тип этой застройки разрешается конкретно в этом местоположении, то можно построить что угодно. А если есть еще и политическая воля, так хоть высотку можно построить в 100 этажей».

Но есть еще один вариант - владелец «Соловья» может просто его снести. Так ему не придется тратить деньги на эксплуатацию и налоги. А найти покупателя земли, где когда-то был киноцентр, будет значительно проще.

Менее чем за год петиция в защиту киноцентра «Соловей» набрала 100 тыс. подписей. Столько же человек проголосовали против «закона Димы Яковлева» в 2013 году.


Вернуться к списку новостей

20.11.2019 Никита Михалков попросил мэрию Москвы выкупить киноцентр «Соловей»
19.11.2019 Судьбу киноцентра «Соловей» на Красной Пресне обсудили в Мосгордуме
12.11.2019 Кто снесет московский киноцентр «Соловей»
07.12.2018 Акционер ГК ПИК Сергей Гордеев может купить кинотеатр «Соловей»
23.08.2012 Юрий Соловей признан победителем аукциона по продаже «ЦНИИподземмаш»
23.11.2011 Юрий Соловей признан победителем аукциона по продаже «Интерспорткомпект»



Дополнительно: