Лаборатория на Сургутской ГРЭС может помешать Fortum поглотить Uniper

По данным газеты «Коммерсант», ПАО «Юнипро» рассказало еще об одном стратегическом объекте на Сургутской ГРЭС-2 (87% у немецкого энергоконцерна Uniper), который может стать препятствием для покупки финской Fortum контроля в компании.

ГРЭС владеет бактериологической лабораторией, сообщил журналистам 24 октября 2019 года представитель компании Дмитрий Ермиличев. Специалисты лаборатории проводят анализы воды и работают с возбудителями инфекционных заболеваний.

Филиал «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «Юнипро» получил разрешение на работу с патогенными микроорганизмами в 2007 году, в октябре 2016 года филиал оформил бессрочную лицензию. По закону об иностранных инвестициях (57-ФЗ) компания с такой лицензией получает стратегический статус.

Активы со стратегическим статусом тормозят сделку финской Fortum по покупке 20,5% немецкой Uniper (тогда доля Fortum в Uniper составит 70,5%). Fortum на 51% принадлежит правительству Финляндии, а российское законодательство запрещает иностранным правительствам иметь контроль в активах, имеющих стратегическое значение для обороны и безопасности страны.

Лаборатория - не единственный стратегический объект «Юнипро». Сургутская ГРЭС-2 также владеет артезианскими скважинами и водозаборными сооружениями.

Как заявил 24 октября 2019 года в интервью ",Ъ", глава Fortum Пекка Лундмарк, «Юнипро» в 2017 году специально зарегистрировала этот актив в реестре естественных монополий, чтобы тот получил стратегический статус и помешал Fortum получить контроль в ходе приобретения 46,5% Uniper. Тогда финская компания была вынуждена была ограничиться долей в 49,9%.

Представитель «Юнипро» оспаривал это утверждение главы Fortum, уверяя, что регистрация водоканала в реестре произошла не из-за сделки.

При этом, как сообщили ",Ъ", в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), та получила ходатайство Fortum о получении контроля в Uniper 6 октября 2017 года, а 7 ноября было официально объявлено о сделке. А 30 ноября «Юнипро» подала заявление о включении Сургутской ГРЭС-2 в реестр субъектов естественных монополий, уточнил представитель службы.

Представитель «Юнипро» на встрече с журналистами также заявил, что компания «изучает возможность» получить статус естественной монополии для объектов на остальных четырех ГРЭС компании. Правда, через два часа господин Ермиличев заявил ",Ъ",, что таких планов у компании нет.

Fortum в случае одобрения сделки готова передать активы «Юнипро» со стратегическим статусом на аутсорсинг, заявил журналистам 24 октября 2019 года глава Fortum в России Александр Чуваев. По его словам, компания готова сделать это «в разумные сроки - несколько месяцев или около того».



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: