Тише едешь — больше купишь. Ростелеком приобретает абонентскую базу провайдера Сумма Телеком

По данным газеты «Деловой Петербург», переход абонентов "Сумма Телеком" на сети "Ростелекома" начался 21 октября 2019 года (официально это называется объединением баз).

Подключенные клиентам тарифы и услуги на первое время останутся прежними, номер личного счета и остаток денежных средств также сохраняются.

"В личном кабинете клиента, как и при других слияниях, появляется баннер со всей информацией и просьбой подтвердить согласие, нажав на кнопку "продолжить", - рассказывают источники, близкие к "Ростелекому".

При этом баннер не обязательно появится сразу после объединения абонентских баз - по словам экспертов, при аналогичном присоединении оператора ТКТ к "Ростелекому" в сентябре 2013 года пользователей уведомили об этом только в октябре-ноябре.

По неофициальным данным, речь идет о приобретении всей абонентской базы "Суммы Телеком". По оценкам аналитического агентства "Рустелеком", в Петербурге она составляет 35 тыс. домохозяйств, по России - около 200 тыс. Официальных данных о сумме сделки пока нет, однако, по оценкам экспертов, она может достигать 1 млрд. рублей.

Вместе с абонентами в филиалы "Ростелекома" переходят и сотрудники "Суммы Телеком". Впрочем, по словам инсайдеров, они там останутся ненадолго - до тех пор, пока не передадут основные знания о продуктах и не переведут абонентов в биллинговую систему "Ростелекома". При этом бренд Sumtel сохранят на полгода-год, утверждают источники.

По словам экспертов, главный плюс подобной интеграции операторов - отсутствие юридических изменений в документах. Таким образом, сведения о продаже абонентской базы могут вовсе не появиться в публичном доступе. Официальная информация на этот счет также будет весьма ограничена.

Приобретая клиентов вместо активов, покупатель избавлен также от необходимости разбираться с их проблемной частью и оплачивать долги партнера. "Да и для абонентов слова "объединение операторов" с их комментариями звучат, вероятно, лучше, чем "продажа компании". Но об этом, как мне кажется, думают в последнюю очередь. Главное - это деньги, которые любят тишину", - рассуждает профильный блогер Андрей Хаскин.

В последнее время подобные "тихие" сделки - не редкость для рынка телекоммуникаций. На рынке говорят, что схожим образом "Смарт Телеком" в сентябре купил базу провайдера "Линия Связи". Однако подобные новости, как правило, официально не комментируются.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: