Немецкая группа присматривается к одному из старейших страховщиков Петербурга

По данным газеты «Коммерсант», о том, что группа Allianz интересуется покупкой страховой компании «Капитал-полис», рассказали три источника на рынке, знакомых с ситуацией. По информации одного из них, концерн выразил готовность приобрести бизнес петербургской компании целиком.

Детали переговоров собеседники ",Ъ", не раскрыли. Заместитель генерального директора СК «Альянс» и СК «Альянс Жизнь» (входят в группу Allianz в России) Евгений Дубенский предложил ",Ъ", обратиться за комментариями в пресс-службу, там на запрос ",Ъ", не ответили. Основной владелец «Капитал-полиса» Федор Морозов сообщил ",Ъ",, что не комментирует слухи.

«Капитал-полис» занимает шестое место среди петербургских страховщиков по доле рынка ДМС Петербурга (данные Ассоциации частных клиник Санкт-Петербурга). Компания была создана Алексеем Кузнецовым в 1993 году. В 2007 году страховщика приобрел «Эго-холдинг», а в 2016 году он был продан группе инвесторов, тогда СМИ оценивали общую стоимость компании в сумму около 400 млн. рублей.

Сейчас 40% «Капитал-полиса» через ООО «Фэм» и 14,2% напрямую принадлежат бывшему члену совета директоров и экс-совладельцу банка «Александровский» Федору Морозову, следует из данных «СПАРК-Интерфакс».

В число участников компании также входят ООО «Могур-Инвест» Сергея Сергеева и Алины Поляковой (30%), бывший совладелец сети Sela Аркадий Пекаревский (5%), ООО «Страховая компания "Капитал-полис Медицина"» (4,67%), Никита Морозов (4,47%). Еще 1,67% страховщика у генерального директора и основателя компании Алексея Кузнецова.

В 2018 году объем страховых премий компании составил 1,2 млрд. рублей, капитал - 542,5 млн. рублей. Согласно данным «Эксперт РА», в первой половине 2019 года на ДМС приходилось 80% полученных взносов «Капитал-полиса». В состав компании входит медицинский центр.

Allianz является крупнейшим страховщиком в Европе и активным участником российского рынка слияний и поглощений. В 2001 году концерн приобрел 45,47% акций компании РОСНО, а в 2007 году стал ее основным акционером. В этом же году Allianz купил страховую компанию «Прогресс-Гарант». В дальнейшем компания объединила РОСНО, «Прогресс-Гарант» и САК «Альянс» в единую СК «Альянс».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: