Иностранный банк увидел перспективы в России

По данным газеты «Коммерсант», и как рассказали  участники рынка, Джей энд Ти банк (138-е место по активам, по данным «Интерфакс», на конец первого полугодия), являющийся дочерним банком чешского J&T Bank, собирается расширить присутствие на российском рынке.

В качестве потенциальной покупки рассматривается банк «Славянский кредит» (267-е место по активам), бенефициаром которого выступает глава строительного синдиката «Патеро Девелопмент» Теймураз Хихинашвили.

По словам одного из собеседников ",Ъ",, собственник хочет проститься с банковским бизнесом ввиду низкой доходности и высоких регуляторных рисков. «Бизнес максимально свернут, банк готов к продаже»,- говорит собеседник ",Ъ",.

По словам источника ",Ъ",, знакомого с позицией Джей энд Ти банка, он «в последнее время проявляет активность по покупке средних российских банков по цене 0,9-1 капитал, при этом речь идет только о чистых, подготовленных к продаже кредитных организациях».

Ранее он приобрел банк «Хованский» (присоединен к нему в прошлом году) и Банкхаус Эрбе (находится в процессе присоединения). По словам собеседников ",Ъ",, в планах банка покупка одного-двух банков в год в Москве или максимально близко к столице, присоединение и дальнейшее развитие бизнеса.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: