Региональные банки пытаются объединяться

По данным газеты «Коммерсант», в двадцатых  числах октября 2019 года ЦБ объявил о слиянии двух банков из Оренбурга - банка «Оренбург» (157-е место по капиталу, по данным рэнкинга «Интерфакс» по итогам третьего квартала 2019 года) и Оренбургского ипотечного коммерческого банка  (ОИКБ) «Русь» (259-е место). Сделка должна усилить положение объединенного банка в регионе, а их лицензия - превратиться в одну.

В мае этого года регулятор сообщил об объединении двух мордовских банков - Межрегионального промышленно-строительного банка и Актив-банка. Эксперты давно предрекали банковскому рынку консолидацию на фоне ужесточения регулирования ЦБ и требований к капиталу банков. Однако до последнего времени сценарий был иной: крупные банки поглощали более мелкие.

Сейчас происходит изменение тренда - объединяться начинают небольшие банки из одного или соседних регионов, чтоб противостоять федеральным кредитным организациям. Так, по словам источников ",Ъ",, знакомых с ситуацией, в Рязанской области велись переговоры о слиянии банка «Живаго» и Прио-Внешторгбанка.

Председатель совета директоров «Живаго Банк» Алексей Косянин не стал отрицать в беседе с корреспондентом ",Ъ",, что желание объединиться было. «Мы понимаем, что в условиях регуляторной нагрузки и конкуренции с федеральными банками нам надо объединяться, но переговоры зашли в тупик, а региональных банков в нашей области немного,- говорит он.- Но мы готовы к обсуждению». В Прио-Внешторгбанке также отметили, что открыты к переговорам.

Эксперты в области слияний и поглощений называют еще как минимум шесть-восемь банков, готовых объединиться, чтоб стать сильнее в своем регионе. В частности, по словам собеседников ",Ъ",, сейчас обсуждается объединение Ставропольпромстройбанка и Тексбанка из Карачаево-Черкесии, санкт-петербургских банка «Александровский» и ЭКСИ-банка, алтайских Сибсоцбанка и Алтайкапиталбанка.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: