ГТЛК поможет Freight Village купить Brunswick

По данным газеты «Коммерсант», группа Freight Village RU 30 октября 2019 года зарегистрировала дочернее предприятие ООО ФВР, следует из данных Kartoteka.ru. Как рассказал ",Ъ", источник, знакомый с ситуацией, ФВР будет претендовать на покупку 50% железнодорожного оператора Brunswick Rail Ильи Беляева на паритетных началах с ООО ГТЛК-1520, дочерней структурой ГТЛК.

ГТЛК уже год пытается приобрести Brunswick, управляющую более 28 тыс. вагонов. Эту сделку даже утвердил совет директоров ГТЛК, но в июне ФАС ее заблокировала, отметив, что усиление доминирующего положения госкомпании на рынке аренды «за счет поглощения частных компаний может негативно повлиять на состояние конкуренции».

От концепции покупки ГТЛК не отказалась, но решила привлечь в качестве партнера Freight Village, планируя сначала купить 100% Brunswick, а потом продать партнеру 50%.

В октябре 2019 года привлечение Freight Village одобрил совет директоров ГТЛК, рассказал собеседник ",Ъ",.

В рамках сделки ГТЛК-1520 возьмет кредит у ВТБ, а потом предоставит ФВР заем, обеспеченный залогом акций Brunswick.

ФВР купит долю за счет этих средств, а если допустит дефолт по его выплате, доля будет изъята в пользу ГТЛК, рассказывает источник ",Ъ",.

Цена сделки в ее прежней итерации начиналась от 24 млрд. руб., но зависела от ряда параметров, в том числе уровня долга и выбытия парка, но в любом случае не должна была превысить оценку EY на 30 сентября 2018 года - 29,8 млрд. руб. Теперь стороны согласовали проведение повторной оценки по состоянию на 30 июня 2019 года, рассказал собеседник ",Ъ",, она будет завершена в ноябре 2019 года.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: