ВТБ Капитал продает свою долю в болгарском операторе Vivacom

По данным информационного агентства «Прайм», "ВТБ Капитал" продает свою долю в болгарском операторе Vivacom компании United Group. Об этом сообщил в понедельник, 11 ноября 2019 года, банк ВТБ.

"ВТБ Капитал" полностью выходит из состава акционеров Vivacom в рамках сделки по продаже болгарского телекоммуникационного оператора компании United Group. Решение о приобретении Vivacom таким признанным игроком в медиа и телекоммуникационной отрасли Юго-Восточной Европы, как United Group, в очередной раз подчеркивает сильные рыночные позиции и дальнейшие перспективы Vivacom", - говорится в сообщении.

"ВТБ Капитал" присоединился к консорциуму VTL в 2015 году для инвестирования в Vivacom, и за это время в партнерстве с соинвесторами консорциума и новыми владельцами компании удалось значительно повысить стоимость компании, сохранить лидирующие позиции телеком-оператора на болгарском рынке, тем самым повысив привлекательность компании для иностранных инвесторов, заявили в ВТБ.

VTB Capital, входящая в группу ВТБ, пока владеет почти 20% акций Vivacom, столько же у Delta Capital International, ещё 46% принадлежит болгарскому бизнесмену Спасу Руссеву.

ВТБ в 2017 году заявлял о планах выйти с прибылью из капитала Vivacom в течение двух лет. При этом в феврале 2016 года компания Empreno Ventures Ltd, считавшая себя владельцем 43,3% Vivacom, подала иск в Высокий суд Лондона к VTB Capital, утверждая, что болгарский оператор был незаконно захвачен.

Зимой 2018 года суд вынес решение в пользу VTB Capital, признав, что Empreno не имеет права оспаривать продажу 100% акций InterV - холдинговой компании Vivacom - и требовать возмещения убытков, которые компания, по ее мнению, понесла в результате продажи InterV.

Как сообщал ВТБ, в мае 2019 года состоялось судебное слушание по иску Empreno Ventures против нынешних акционеров Vivacom, по итогам которого суд полностью прекратил производство по этому делу и постановил, что Empreno не имеет право подавать иски от имени бывших акционеров болгарского оператора.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: