Россия поможет Fortum поглотить Uniper: правительство РФ одобрило сделку и изменит ради нее закон

По данным газеты «Коммерсант», правительственная комиссия по иностранным инвестициям разрешила сделку по поглощению финским Fortum немецкой Uniper, но сделка вступит в силу после внесения поправок в российское законодательство, сообщил журналистам 14 ноября 2019 года глава ФАС Игорь Артемьев.

«Комиссия одобрила сделку с отлагательным условием, имея в виду, что Fortum, ее экспансия и инвестиции в энергетику полностью поддерживаются, но в силу существующих ограничений закона это можно будет сделать после того, как соответствующие поправки к 57-ФЗ (об иностранных инвестициях) вступят в силу»,- сказал он по итогам заседания комиссии.

Глава регулятора добавил, что поправки к законодательству уже подготовлены и касаются возможности одобрения сделок при условии, если стоимость ограничивающих их стратегических объектов составляет менее 1% от общей цены приобретаемых активов.

Согласие российского регулятора потребовалось из-за того, что у обеих компаний есть крупные генерирующие активы в РФ - финны контролируют 94,88% в ПАО «Фортум», владеющей 4,5 ГВт традиционной генерации, а также активами в солнечной и ветрогенерации. Uniper принадлежит 83,7% ПАО «Юнипро» с 11 ГВт ГРЭС.

Закрытие сделки упиралось в активное сопротивление со стороны российского «Юнипро»: компания спешно получила лицензию на водоснабжение и бактериологическую лабораторию для тестирования воды на Сургутской ГРЭС, которые относятся по закону к стратегическим видам деятельности.

Поэтому в 2017 году Fortum удалось получить только 49,99% в немецкой энергокомпании. Но 8 октября Fortum сообщил о следующем шаге: компания договорилась с миноритарными акционерами Uniper - фондами Elliott и Knight Vinke - о покупке у них более 20,5% акций Uniper за &euro,2,3 млрд. Таким образом, пакет Fortum в Uniper должен вырасти до 70,5%.

Руководство Uniper не скрывало своего негативного отношения к сделке. По словам CEO Uniper Андреаса Ширенбека, отчуждение активов «не так уж и просто». Глава Fortum Пекка Лундмарк в интервью ",Ъ", 24 октября 2019 года обвинял Uniper в намеренном затягивании сделки.

Игорь Артемьев 14 ноября 2019 года дал понять, что в данном споре правительство РФ будет поддерживать финнов, поскольку видит «большую пользу от этих инвестиций». Fortum ранее сообщал, что рассчитывает закрыть сделку по увеличению доли в Uniper до 70,5% к концу первого квартала 2020 года.

«Ну а что еще это может быть, как не намеренная попытка задержать сделку, если регистрация (стратегических активов) была проведена после нашего объявления об оферте?», - Пекка Лундмарк, глава Fortum, о «Юнипро», в интервью ",Ъ",, 24 октября 2019 года.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: