ВТБ получит контроль над сервисом управления недвижимостью «Домиленд»

По данным газеты «Ведомости», ВТБ подписал договор о приобретении контрольной доли в компании «Домиленд», одной из систем для управления недвижимостью, сообщила пресс-служба банка. Соответствующая сделка будет закрыта до конца ноября 2019 года.

Заключенное соглашение стало для ВТБ ещё одним этапом по формированию жилищной экосистемы. Сервис «Домиленд» используется жителями многоквартирных домов, комплексов апартаментов и поселков для взаимодействия с поставщиками услуг - управляющими, ресурсоснабжающими и любыми сервисными организациями.

На сегодняшний день к системе подключены более 100 управляющих организаций и зарегистрировано 200 тыс. лицевых счетов. Ежемесячный оборот платежей за ЖКУ через приложение составляет более 140 млн руб.

Основной функционал сервиса для жителей предполагает работу с несколькими направлениями: аварийные заявки (вызов сантехника, ремонт лифта и т.п.), обращения в УК (заказ справок или пропуска на территорию), участие в общих собраниях собственников, просмотр начислений за ЖКУ и их оплата, отправка показаний приборов учёта потребления ресурсов.

Кроме того, в сентябре 2019 года был запущен маркетплейс бытовых товаров и услуг, актуальных для каждого конкретного дома и пользователя: доставка воды, служба уборки, ремонт техники, хранение с доставкой и другие бытовые сервисы. Система помогает управляющим компаниям оптимизировать свои процессы и повышает рентабельность их бизнеса, а для жителей повышает уровень их комфорта.

Под управлением ВТБ компания продолжит развивать систему управления домами для застройщиков, управляющих и ресурсоснабжающих компаний, систему для управления услугами для поставщиков сервисно-бытовых услуг и сервис для резидентов домов. По всем трем блокам системы будут поддерживаться интерфейсы на мобильных и веб-технологиях.

Внутри сервиса жителя будет развиваться сообщество с возможностью проведения опросов, доской объявлений в том числе по аренде, группами соседей, советом МКД и другими возможностями.

ВТБ стремится создать единую платформу, на которой жители смогут решать все возникающие в доме проблемы. «Мы намерены интегрировать новый продукт с жилищной экосистемой банка и в перспективе нескольких лет занять благодаря ему не менее 25% на рынке всех вопросов, связанных с проживанием», - отметил зампредседателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Ранее председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил, что банк близок к завершению создания комплексной жилищной экосистемы, которая предусматривает весь цикл услуг и сервисов. По данным ТАСС, он пообещал, что до конца года банк вместе с «М.видео» запустит услугу по оплате покупок через приложение в смартфоне в зале магазинов, не доходя до касс.

Создание жилищной экосистемы входит в стратегию развития банка до 2023 г. Также стратегия предполагает диджитализацию сервисов, «постановку клиента и его удовлетворенности в центр усилий группы».

Домиленд - система, предназначенная для УК, ТСН, СНТ и других форм управления, поставщиков сервисно-бытовых услуг и клиентов: собственников, членов семьи, арендаторов и других доверенных лиц. Система включена в реестр проекта "Умный город".

Группа ВТБ - российская финансовая группа, включающая более 20 кредитных и финансовых компаний, работающих во всех основных сегментах финансового рынка. В странах СНГ группа представлена в Армении, на Украине, в Беларуси, Казахстане, Азербайджане.

Банки ВТБ в Австрии, Германии и Франции работают в рамках Европейского субхолдинга во главе с ВТБ Банк (Австрия). Кроме того, группа имеет дочерние и ассоциированные банки в Великобритании, на Кипре, в Сербии, Грузии и Анголе, а также по одному филиалу банка ВТБ в Китае и Индии, два филиала ВТБ Капитал Plc в Сингапуре и Дубае.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: