Sumitomo Electric Industries, Ltd. может войти в капитал ОВС

По данным информационного агентства AK&M, Sumitomo Electric Industries, Ltd. может войти в капитал АО "Оптиковолоконные Системы" (ОВС). Об этом говорится в сообщении РОСНАНО.

Акционеры АО "Оптиковолоконные Системы" (ОВС) и японской компанией Sumitomo Electric Industries, Ltd. подписали меморандум о взаимопонимании в отношении стратегического партнёрства.

Согласно подписанному соглашению компания Sumitomo Electric продолжит оказывать всестороннюю технологическую поддержку ОВС как в вопросах вытяжки оптического волокна из готовых преформ, так и в будущих планах, связанных с увеличением объёмов вытяжки и производством собственных преформ. Также стороны обсудят возможность вхождения японской компании в капитал АО "Оптиковолоконные Системы".

Стратегическое сотрудничество с компанией Sumitomo Electric позволит российскому производителю получить доступ к самым современным технологиям, профессиональным компетенциям и многолетнему опыту японской компании с мировым именем.

Портфельная компания РОСНАНО ОВС - первый и единственный в России завод по производству оптического волокна, расположенный в Саранске (Республика Мордовия). Официальное открытие завода состоялось 25 сентября 2015 года.

Акционерами общества являются РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Республики Мордовия. Оптоволокно - основной компонент оптоволоконных кабелей для передачи сигнала в современных сетях связи, который также применяется в качестве сенсоров.

Японская компания Sumitomo Electric является одним из мировых лидеров в области производства оптического волокна и имеет более чем 40-летний опыт разработки и производства высокотехнологичной продукции для оптических систем связи.

Sumitomo Electric в 1980-е годы стало разработчиком технологии VAD - самой популярной технологии изготовления преформ для производства оптического волокна в мире.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: