Команда Романа Абрамовича расширяет рыбный бизнес

По данным газеты «Коммерсант», о том, что ООО «Поронай» стало владельцем сахалинского ООО «Эверон», стало известно из ЕГРЮЛ. В «Поронае» 50% принадлежит ООО «Дальнее», которым владеют топ-менеджеры из команды Романа Абрамовича (занимает десятое место в рейтинге Forbes с состоянием $12,4 млрд.) Ефим Малкин и Ирина Панченко.

Еще 50% у связанного с экс-сенатором от Сахалинской области Александром Верховским ЗАО «Остров Сахалин». Доля этой компании - в залоге у «Дальнего», согласно «СПАРК-Интерфакс».

«Эверон» ранее входил в ГК «Экарма», которая занимается добычей и переработкой рыбы. Общий объем вылова оценивался в более 30 тыс. тонн в год. Владельцами головной структуры группы ЗАО «Экарма» в ЕГРЮЛ указаны Анатолий Костин (30%), Павел Костин (25%), Александр Горшков и Константин Крупкин (по 22,5%).

Как следует из Государственного рыбохозяйственного реестра, к «Эверон» от другой структуры «Экармы» - ООО «Экарма-Сахалин» - перешли квоты на вылов в основном минтая, а также трески, сельди и пр. Общий допустимый вылов на этот год - около 22 тыс. тонн. Договоры заключены до конца 2033 года.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: