Обращение губернатора прекратит приватизацию иркутского ипподрома

По данным интернет-издания «Иркутск сегодня», фонд общественного контроля «В поле зрения» предложил губернатору Иркутской области вмешаться в ситуацию с продажей иркутской заводской конюшни с ипподромом. Напомним, что социальный объект регионального значения включен в план приватизации, и аукцион по продаже акций иркутского ипподрома назначен на 19 декабря 2019 года.

На торги выставлены 1 225 695 акций предприятия (100% капитала) по начальной цене 117 млн. руб. Продавцом выступает АО "Российский аукционный дом".

Условия торгов не подразумевают сохранения профиля объекта. Иркутяне уже собирают подписи против продажи ипподрома.

- Глава региона может обратиться к Председателю Правительства РФ и в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом с просьбой передать иркутскую заводскую конюшню с ипподром в собственность Иркутской области, а до момента вынесения решения приостановить торги, - прокомментировал руководитель фонда Эдуард Дикунов. - Государство не имеет право уходить из социальной сферы, а ипподром выполняет важные социальные функции.

Ипподром - одна из главных спортивно-зрелищных площадок в Восточной Сибири, здесь проходят масштабные социально-значимые мероприятия. Кроме того, иркутская заводская конюшня занимается разведением племенных лошадей. Это способствует развитию коневодческой отрасли в регионе.

На ипподроме обучается верховой езде более 500 детей. Здесь бесплатно занимаются дети-инвалиды, для которых иппотерапия, зачастую, является одним из самых эффективных и доступных методов реабилитации.

Сохранение данного предприятия полностью отвечает интересам жителей города и всей Иркутской области, говорит Эдуард Дикунов.

- Необходимо предотвратить продажу Иркутской заводской конюшни с ипподромом и сделать все, чтобы данный объект сохранил свой профиль, функции и статус, - подчеркнул Эдуард Дикунов.

- В случае, если никаких мер по решению этого вопроса со стороны губернатора не последует, фонд «В поле зрения» намерен обратиться в суд с требованием отменить приватизацию важнейшего объекта социальной инфраструктуры и защитить интересы жителей города и всей Иркутской области.

Напомним, что акции ипподрома выставлены на продажу. Но он существует уже 119 лет, и люди верят, что просуществует еще долго. И его уже хотели продать в 2014-2016 годах. Но тогда удалось добиться отмены продажи.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: