Компания по доставке наборов питания покупает своего конкурента

По данным газеты «Коммерсант», компания Performance Group, развивающая сервисы доставки готовых рационов, купила 100% конкурирующей Easy Meal. Об этом ",Ъ", рассказал основатель Performance Group Артур Зеленый. Факт сделки подтвердил и один из основателей Easy Meal Юрий Самохин, условия продажи не раскрываются.

Сервис Easy Meal был основан в 2012 году господином Самохиным и Вадимом Малкиным. Работает в Московском регионе. По собственным данным, ежегодно Easy Meal доставляет более 10 тыс. рационов. Средний чек - 3-3,5 тыс. руб.

По данным ЕГРЮЛ, Юрий Самохин владеет 28% операционной компании Easy Meal ООО «ЕМ-Производство». Еще 42% принадлежит Юлии Умняковой, по 12,5% контролируют Инна Вавилова и кипрская Elmevor Finance Ltd через ООО «Стройключ-4», 5% - у Алисы Мелконян.

По оценкам «Infoline-Аналитики», Performance Group занимает второе место на рынке доставки готовых рационов питания, емкость которого в 2018 году составила около 5 млрд. руб. Крупнейший игрок - Grow Food, третье место - у «Яндекс.Шеф».

Performance Group работает в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре, управляет сервисами Performance Food, Level Kitchen и My Food. В июле 2019 года стало известно, что около 4% головной компании группы - кипрской PFLK Group Ltd - получила структура Mail.ru Group. В октябре 2019 года газета «Ведомости» сообщила, что Mail.ru Group довела свою долю в бизнесе до блокпакета.

В периметр сделки вошли эксклюзивные права на бренд и всю интеллектуальную собственность Easy Meal, в том числе материальные и нематериальные активы. По словам господина Зеленого, смена собственника не отразится на операционной деятельности компании, сохранится и кадровый состав.

Юрий Самохин говорит, что после продажи бизнеса продолжит работать в качестве консультанта. «После покупки мы нацелены скорректировать позиционирование Easy Meal. Помимо существующих линеек в меню появятся новые рационы, многие из которых никогда не запускались в России»,- заявил господин Зеленый.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: