Сбербанк получил долю в Афипском НПЗ

По данным газеты «Ведомости», дочерняя структура Сбербанка - «Сбербанк инвестиции» - стала владельцем 8% Афипского НПЗ (Краснодарский край), входящего в группу «Сафмар» Михаила Гуцериева.

Изменения в структуре собственников НПЗ зарегистрированы в системе «СПАРК-Интерфакс» 27 ноября 2019 года. 92% завода по-прежнему принадлежат «Ойл технолоджис» из группы «Сафмар».

Афипский нефтеперерабатывающий завод основан в 1963 году в поселке Афипском Северcкого района Краснодарского края. Первой продукцией предприятия стали бензин А-66 и дизельное топливо.

В советское время на базе завода был впервые реализован проект получения в больших количествах бензола и других ароматических углеводородов посредством переработки добываемого из недр конденсата.

В настоящее время Афипский НПЗ мощностью 6 млн. т производит печное топливо, мазут, прямогонный бензин, керосин и дизельное топливо. По итогам 2018 г. выручка от продаж завода составила 8,8 млрд. руб., чистая прибыль была отрицательной.

В 2010 г. Афипский НПЗ у структур Олега Дерипаски купила «Нефтегазиндустрия», принадлежащая «АФ-активу» и кипрским компаниям. В октябре 2017 г. завод перешел в управление ГК «Новый поток» Дмитрия Мазурова, а в мае 2019 года был продан структурам группы «Сафмар» Михаила Гуцериева.

В начале октября 2019 года стало известно, что Сбербанк предоставит «Сафмару» кредит в $1 млрд для модернизации Афипского НПЗ. До 2023 г. предполагается построить комплекс гидротрекинга, установку замедленного коксования. После реализации инвестиционной программы производство светлых нефтепродуктов заводом составит 80-85%, а глубина переработки - 100%.

Также после покупки НПЗ летом этого года «Сафмар» договорился со Сбербанком о реструктуризации 170 млрд руб. долга предприятия. Сбербанк кредитовал также и Антипинский НПЗ (Тюменская обл.), который также принадлежал «Новому потоку», сейчас банк контролирует этот завод.

Против самого Мазурова в июле были возбуждены уголовные дела по обвинению в мошенничестве и растрате. Сейчас он находится под арестом в СИЗО.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: