X Российский M&A Конгресс прошел 28 ноября 2019 года в Москве

28 ноября в Москве информационно-аналитическое агентство PREQVECA и проект Mergers.ru провели X Российский M&A Конгресс - центральное мероприятие, посвященное рынку Слияний и Поглощений в России. Оператором конференции выступила компания Cbonds-Congress.

Конгресс проводится с 2010 года, и за это время стал знаковым событием на рынке и главной площадкой, где встречаются M&A профессионалы. В этом году на мероприятии вновь собрались главные игроки отечественного рынка слияний и поглощений - представители корпораций, венчурных и private equity фондов, стратегические инвесторы, серийные предприниматели, руководители юридических и консалтинговых компаний - более 100 человек.

С итоговым списком участников можно ознакомиться здесь: http://cbonds-congress.com/events/465/participants/?l=1

Открыл конференцию Сергей Лялин, генеральный директор Группы компаний Cbonds, , который отметил, что количество участников мероприятия, по сравнению с прошлым годом, выросло. «Эта тенденция, на мой взгляд, показывает, какова сегодня активность на рынке», - сказал он. Кратко обрисовав сегодняшнее состояние рынка, он отметил, что не видит препятствий для позитивного развития рынка в будущем году.

Первая сессия, модератором которой выступил партнер компании Salomons Константин Волк, была посвящена тенденциям на рынке слияний и поглощений и прогнозу на ближайшее будущее. Антон Поспелов, исполнительный директор департамента инвестиционно-банковских услуг на глобальных рынках ВТБ Капитал, представил обзор глобального и российского рынка. Участники дискуссии обсудили многие аспекты M&A индустрии - инвестирование в российский проекты, сделки в партнерстве с восточными фондами, подход корпорации к выбору проектов, взгляд со стороны продавца актива, опыт интеграции в крупную международную корпорацию. Говоря о трендах, собеседники отмечали усиление роли банков, увеличении количества сделок с госкорпорациями, в том числе в цифровой экономике, расширение использования российского права при заключении сделок.

Продолжил программу старший юрист Clifford Chance Эндрю Робинсон с выступлением, посвященным сравнительному анализу трех географий зарубежных сделок - Великобритании, континентальной Европы и США, - по таким критериям, как: способ определения цены сделок, правила расторжения, бизнес-гарантии, налоговые нюансы.

Эту и другие презентации можно скачать по ссылке: http://cbonds-congress.com/events/465/materials/?l=1

Участники второй сессии с модератором Дмитрием Марчаном, партнером Baker McKenzie, углубились в особенности структурирования сделок слияний и поглощений на российском рынке. В ходе разговора отмечалась тенденция не на покупку бизнеса целиком, а на создание совместного предприятия с возможным последующим выкупом доли в СП одной из сторон. Помимо этого, участники обсудили следующие темы: покупка корпорациями digital-проектов vs. создание собственных структур в этой сфере, особенности сделок с проблемными активами и контрагентами, применение инструментов российского права в сделках M&A.

С программой конференции можно ознакомиться здесь: http://cbonds-congress.com/events/465/agenda/?l=1

Послеобеденный блок «Налоги» вызвал живой интерес у аудитории. Первая часть прошла в виде панельной дискуссии, модератором которой выступил Олег Понамарев, управляющий партнер DS Law. Спикеры обсудили современные налоговые тренды, отметив, что налоговая система, как российская, так и мировая, очень быстро меняется, и бизнес не всегда успевает среагировать на эти перемены. Помимо этого участники панели поговорили о роли налогового консультанта в сделке, минимизации налоговых рисков для инвестора, структурировании сделки с учетом налогового законодательства, а также ответили на многочисленные вопросы из зала. В рамках налогового блока прошло выступление Татьяны Сафоновой, партнера, руководителя налоговой практики O2 Consulting, с презентацией «Налоговые аспекты структурирования сделок M&A: новые тренды и актуальные вопросы».

Заключительный блок конференции «Tech M&A» состоял из двух частей. Модератором первой из них стал Лев Баталов, партнер DLA Piper. Участники сессии - сооснователь и глава BUSFOR Илья Екушевский, генеральный директор Яндекс.Еда Максим Фирсов, основатель и глава Нетология-групп Максим Спиридонов, - рассказали об особенностях сделок с различными типами стратегических инвесторов и последующей «совместной жизни» с ними.

Вторая часть блока была посвящена созданию СП AliExpress Russia, в котором принимали участие Alibaba Group, Mail.ru Group, Мегафон и РФПИ. Модератором выступил Алексей Милевский, инвестиционный директор & глава M&A Mail.ru Group. Также в обсуждении приняли участие эксперт УК РФПИ Буга Манджиева и менеджер по стратегии Мегафон Александр Лелянов. Участники рассказали о подходе к сделке с разных сторон, планировании и создании этого уникального совместного предприятия, оцененного в $ 2 млрд.

В рамках конгресса прошла церемония награждения Russia M&A Awards. Церемония проводится с 2010 года. Лауреатами премии становятся лучшие юридические и консалтинговые компании, M&A-команды и участники крупнейших сделок на российском рынке.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: