Минфин Украины передал акции Приватбанка правительству

По данным газеты «Коммерсант», акции Приватбанка перешли из Минфина Украины в правительство, следует из данных, опубликованных на сайте Нацбанка. Как пишет украинское издание «Финансовый клуб», это связано с иском бизнесмена Игоря Коломойского, который хочет признать национализацию банка незаконной и вернуть часть акций себе. Когда именно произошла смена собственника - не сообщается.

«Игорь Коломойский оспаривает договор купли-продажи акций Приватбанка между Фондом гарантирования вкладов физических лиц и Минфином. Если Минфин проиграет, он должен вернуть акции олигарху. Но после передачи акций правительству Минфин уже не имеет к ним доступа»,- пишет издание.

Приватбанк национализировали в декабре 2016 года. Государство получило 100% банка и докапитализировало его на 155 млрд гривен.

Банк подал иск в Высокий суд Лондона с требованием к бывшим владельцам вернуть выведенные активы и погасить невыполненные обязательства по рефинансированию со стороны Нацбанка. В ответ бывшие владельцы подали иски с требованием признать национализацию банка незаконной.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: