Управляющий партнёр iDeal Machine Сергей Фрадков высказался по поводу акционерного конфликта в Banki ru

По данным информационно-аналитического портала  «Русский венчур - Telegram Analytics», управляющий партнёр iDeal Machine Сергей Фрадков высказался по поводу акционерного конфликта в Banki ru:

«Уже второй день венчурный сегмент фейсбука бурлит - всех взбудоражил пост основателя banki.ru о корпоративном конфликте фаундеров с инвесторами. Я не буду высказываться по существу самого конфликта, поскольку явно у обеих сторон есть свои аргументы, я бы хотел написать о том, как этого конфликта можно и нужно было избежать.

Как человек, который сам не раз находился в такой ситуации, - причем как со стороны основателя, так и со стороны инвестора, могу сказать, что любой такого рода конфликт грозит уничтожить компанию, ну или как минимум нанести ей существенный ущерб.

Поэтому стремление у всех акционеров должно быть одно - избежать такой битвы за счет создания грамотной структуры управления компанией - правильно функционирующего совета директоров.

За последние несколько месяцев, как я учусь на курсах IoD и получаю теоретические знания по созданию и ведению таких советов, я поговорил с приличным количеством фаундеров на тему создания совета и его роли в управлении компанией.

Большинство из них считают СД ограничивающим инструментом, призванным их контролировать и сделать их жизнь сложнее. Очень немногие видят СД как стратегический орган, цель которого - помочь компании вырасти и процветать.

И вот вам отличный пример полезности совета, как выделенного органа, заботящегося о благе компании - не акционеров, не менеджмента, а именно компании - на примере данного конфликта.

Будь у banki.ru функционирующий совет, он бы в значительной степени предотвратил текущую ситуацию еще три года назад, когда командой проекта совершались действия по выводу определенных активов из компании.

СД, после принятия закона о СМИ, должен был обсудить ситуацию, принять соответствующие решения и проинформировать акционеров о них. Искры, от которой разгорелось пламя, просто не было бы.

И моя рекомендация всем стартапам, берущим деньги у инвесторов - позаботьтесь о правильном управлении компанией с учетом интересов всех акционеров.

Не принимайте единоличных решений, даже если вы это можете сделать, протоколируйте важные действия, информируйте ваших партнеров, а еще лучше - постройте нормально работающий совет директоров, который да, будет вас в чем то ограничивать, но поверьте - для вашей же пользы. И тогда ваш инвестор не превратится в рейдера, желающего отстранить вас от управления компанией».



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: