Биофонд РВК продал свою долю в специализированном центре электронно-лучевых технологий

Биофонд «Российской венчурной компании» (РВК) продал свою долю в уставном капитале ООО «Межрегиональный центр стерилизационных технологий «Акцентр»» (далее «Акцентр») соинвестору проекта - группе компаний «Рюрик». Об этом говорится в пресс-релизе «Инфраструктурного фонда Российской венчурной компании» (Инфрафонда РВК).

На момент сделки доля фонда составляла 35%, сделка является прибыльной для фонда, ее детали не раскрываются [согласно ЕГРЮЛ, доля «Рюрик» в ООО «Акцентр» выросла с 60% до 95%].

Совокупный объем инвестиций Биофонда РВК в проект составил более 85 млн. рублей.

Компания «Акцентр» создана в 2014 году при участии Биофонда РВК и «Акселланс Групп», представляющей интересы частных инвесторов - основателей высокотехнологичного проекта. Позднее третьим соинвестором стала группа компаний «Рюрик».

«Акцентр» - это специализированный центр по услугам электронно-лучевой обработки нового поколения. В 2017 году центр стерилизации запущен в эксплуатацию, в 2018 году комплекс выведен на промышленный режим обработки. Текущая загрузка производства составляет более 90%. Компания владеет двумя центрами стерилизации - в Иваново и Колпино (г. Санкт-Петербург).

Применяемая в проекте технология обработки продукции пучком ускоренных электронов востребована в различных отраслях, включая медицину, сельское хозяйство (для борьбы с вредителями), производство продуктов питания (для продления сроков их годности), производство автомобильных компонентов.

Обработка оптимальна для стерилизации медицинских изделий, в том числе, одноразовых изделий медицинского назначения и фармацевтической продукции.

Также ионизирующее излучение используется для модификации и улучшения свойств продуктов на основе полимерных материалов в том числе электротехнических изделий, термоусаживающих изоляционных изделий и автомобильной шумоизоляции.

Еще одна сфера применения - уничтожение болезнетворных организмов и продление сроков годности продуктов питания, дезинсекции сельскохозяйственных продуктов.

В планах у компании развитие сети центров стерилизации: уже идёт реализация проектов в Северо-Западном и Центральном федеральных округах. В числе наиболее перспективных направлений развития, которые компания разрабатывает уже сейчас - создание инновационных радиационно-модифицированных полимерных материалов.

Михаил Федотов, директор дочерних фондов РВК:

«Мы поддержали проект на его самой ранней и рисковой стадии развития и не ошиблись. Свою задачу, как венчурного инвестора, считаем выполненной: бизнес устойчив, созданы технология и продукт, сформирована эффективная команда, началось активное масштабирование, проект вышел на операционную прибыльность.

Мы позитивно оцениваем дальнейшие перспективы компании и рады тому, что несколько лет назад при нашем активном участии удалось привлечь в проект стратегического партнера, который теперь существенно увеличил свою долю в компании и продолжает развивать этот современный, высокотехнологичный бизнес».

В конце ноября 2019 года «Акцентр», производитель медицинских изделий «Гранат Био Тех», Медико-технический кластер Московской области и руководство особой экономической зоны «Дубна» подписали соглашение о создании в г. Дубне Московской области третьего центра электронно-лучевой обработки со специализацией на медицинских изделиях. Объем инвестиций в этот проект оценивается в 400 млн. рублей, мощность - 12 тысяч тонн продукции в год.

По данным РВК, в 2018 году частные инвесторы, корпорации и венчурные фонды из России инвестировали более $350 млн. Согласно исследованию аналитической платформы для принятия инвестиционных решений Dsight, проведенному совместно с EY, в 2018 году объем российского рынка венчурных инвестиций вырос на 52%, до $714,7 млн.

Одной из причин этого называют поручение президента России Владимира Путина в 2017 году крупнейшим госкорпорациям создавать венчурные фонды. По подсчетам экспертов, в 2018 году доля инвестиций от госфондов в общем объеме выросла с 0,33 до 4,7%. Государство вкладывает средства в венчурный рынок как через частные, так и через фонды, созданные госструктурами.

Биофармацевтические инвестиции РВК (Биофонд РВК) созданы в начале 2011 года при участии Российской венчурной компании (РВК) и НО «Венчурный инновационный фонд». Инвестиционная стратегия Биофонда заключается во вложении денежных средств в доли в уставных капиталах российских компаний, являющихся инфраструктурными сервисами или инновационными компаниями биофармацевтического сектора российской экономики.

Инфраструктурные инвестиции РВК (Инфрафонд РВК) созданы в январе 2011 года при участии РВК (99,91%) и ОАО «МСП Банк» (0,09%). Инфрафонд РВК управляет дочерними фондами АО «РВК»: ООО «ФПИ РВК», ООО «Биофонд РВК», ООО «Гражданские технологии ОПК». В общий портфель фондов входят более 80 компаний, совокупный объем средств под их управлением - около 5,9 млрд. руб.

В 2016 году Инфрафонд РВК стал управляющим партнером и инвестором «Российско-белорусского фонда венчурных инвестиций» (RBF Ventures). Объем RBF Ventures составляет 1,4 млрд. рублей.

Директор дочерних фондов Российской венчурной компании и управляющий партнер российско-белорусского RBF Ventures - Михаил Федотов.

Ruric AB - основанная в 2004 году европейская инвестиционно-девелоперская компания со штаб-квартирой в Стокгольме (Швеция). Компания занимается инвестициями в строительство и управляет готовыми объектами недвижимости. В России Ruric AB владеет рядом бизнес-центров в Санкт-Петербурге.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: