Экс-глава Сбербанка и его жена стали совладельцами водочного бизнеса

По данным информационного агентства «Интерфакс», Андрей Казьмин и Алла Алешкина, в прошлом - центральные фигуры российского банковского рынка, стали инвесторами водочного бизнеса.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", Казьмин в начале декабря 2019 года стал владельцем 12,5% ООО "Эврика". Алла Алешкина, в прошлом первый зам Казьмина в Сбербанке России, получила такую же долю.

Казьмин, ставший председателем правления Сбербанка в 1996 году, и Алешкина покинули Сбербанк практически сразу друг за другом в 2007 году. Казьмин возглавил "Почту России", а Алешкина - обслуживающий предприятие Связь-банк. Однако в отличие от Сбербанка, где тандем руководителей просуществовал больше десяти лет, в почтовой отрасли Казьмин и Алешкина задержались ненадолго.

Алешкина ушла в сентябре 2008 года, когда Связь-банк на фоне финансового кризиса подпал под санацию, Казьмин покинул "Почту России" спустя несколько месяцев. С тех пор публичной информации о деятельности Казьмина и Алешкиной не появлялось.

Как следует из данных "СПАРКа", не позднее 2012 года Алешкина сменила фамилию, теперь она - Алла Казьмина.

Генеральным директором и основным владельцем «Эврики» является Ренат Хузин - бывший владелец компании «Алкогольные заводы Гросс» -  крупного участника водочного рынка. Господину Хузину напрямую принадлежит 25% акций, еще 50% - через подконтрольный ему ООО «Интеграл». Согласно "СПАРКу", "Эврике" принадлежат права на товарные знаки Organika Life и Kamoflage 1st Military Vodka.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: