Структура, подконтрольная акционерам Иркутской нефтяной компании, получила 100% в гостиничном проекте в Санкт-Петербурге

По данным газеты «Коммерсант», подконтрольное Николаю Буйнову и его партнерам ООО «Приор-недвижимость» осенью 2019 года стало владельцем 100% компании «Проект 5-7», которой принадлежит ООО «ИФГ-Базис-Проект» (инвестор строительства гостиницы в Санкт-Петербурге на Невском проспекте, 7-9).

Информация об этом указана в «СПАРК-Интерфакс». Ранее у структур, близких к акционерам Иркутской нефтяной компании (ИНК), было 68% в ООО «Проект 5-7», а еще 32% принадлежало «дочке» Сбербанка Sberbank Investments Limited.

Основными владельцами гостиничного проекта в Санкт-Петербургеь на Невском проспекте Николай Буйнов и его партнеры стали в 2017 году, купив долю в проекте у Sberbank Investments Limited. Источник, знакомый с проектом, предполагает, что договоренности сторон изначально предусматривали выход Сбербанка.

«Сбербанк часто продает инвестору долю в проекте, а затем предоставляет ему возможность докупить оставшуюся долю по определенной цене»,- указывает он. По словам собеседника ",Ъ",, сделка указывает на то, что структуры, близкие к владельцам ИНК, выполнили свои обязательства по проекту.

Вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина оценивает 32% в проекте в 1,2 млрд. рублей. Источник ",Ъ", на петербургском банковском рынке отмечает, что подобные сделки часто являются безденежными. Основная мотивация для банка при их заключении состоит в том, чтобы закрыть проблемный кредит, а не получить прибыль, поясняет он.

«Скорее всего, Сбербанк сразу договорился об условиях выхода из проекта, привязав его к определенным ковенантам. Ему нужно было убедиться, что инвестор выполнит какие-то условия. В данной ситуации речь может идти о градостроительных историях вроде получения разрешительной документации»,- объясняет собеседник ",Ъ",.

Реконструкция дома Вавельберга продолжается уже девять лет. В 2010 году объект в Санкт-Петербурге на Невском проспекте площадью 9,1 тыс. кв. м был передан целевым назначением компании «ИФГ-Базис-Проект». На тот момент она принадлежала кипрскому офшору «Аплерсон Холдинг Лимитед».

К 2014 году инвестор планировал довести проект до конца и договорился об управлении проектом с Jumeirah Group. Но закончить работы ему так и не удалось. По словам источника ",Ъ",, это связано с тем, что у компании возникли сложности с обслуживанием валютного кредита после девальвации рубля в 2014 году.

В 2016 году проект перешел под контроль кредитора в лице Сбербанка. «Аплерсон Холдинг Лимитед» являлся подразделением IFG Basis. Источники ",Ъ", утверждают, что IFG Basis было связано с Константином Соколовым и бывшим управляющим директором компании «Базовый элемент» Евгением Тонкачеевым. Последний в разговоре с ",Ъ", опроверг свое участие в проекте.

По информации ",Ъ",, к гостиничному проекту имел отношение лихтенштейнский фонд альтернативных инвестиций Gotthard Umbrella Fund (GUF). Согласно отчету GUF за 2018 год отель на Невском входил в портфолио фонда наряду с гостиницей на набережной Фонтанки, 145, торговым центром на проспекте Просвещения, 80, и предприятием «Компрессорный комплекс».

Согласно документу продажу двух гостиничных проектов GUF завершил в первом квартале 2019 года и сейчас не имеет к ним отношения. Интересно, что второй проект, в котором участвовал фонд, также достался структурам, близким к акционерам ИНК. По данным kartoteka.ru, сделка состоялась в конце 2018 года.

Завершить реконструкцию дома Вавельберга структуры, близкие к акционерам ИНК, рассчитывают к концу 2019-го - началу 2020 года. К этому сроку здесь должен появиться пятизвездочный отель на 78 номеров, рассказывал ",Ъ", представитель «ИФГ-Базис-Проект» Сергей Серпенев.

По данным «Делового Петербурга», для расширения номерного фонда в марте этого года компания приобрела квартиры в Санкт-Петербурге во флигеле дома по Малой Морской, д. 5, общей площадью около 1,1 тыс. кв. м.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: