ВЭБ станет основным владельцем футбольного клуба ЦСКА

По данным газеты «Коммерсант», ВЭБ получит контроль над футбольным клубом ЦСКА, став основным владельцем (более 75%). Об этом сообщил глава ВЭБа Игорь Шувалов по итогам заседания наблюдательного совета госкорпорации под председательством премьера Дмитрия Медведева.

По его словам, это произойдет в результате конвертации в акции долга клуба перед госкорпорацией. Новый владелец клуба рассчитывает, что это станет временной мерой и ЦСКА удастся найти новых инвесторов.

«Данная мера позволит сегодня не сдерживать ту деятельность клуба, которая является для них обычной - по привлечению новых игроков, по тому, чтобы клуб развивался»,- сказал господин Шувалов.

Два источника в ВЭБе говорят, что госкорпорация не претендует на управление футбольным клубом, который сейчас находится в тяжелом финансовом положении.

По договоренности ВЭБа с нынешним владельцем и президентом ПФК ЦСКА Евгением Гинером он сохранит свой пост и по-прежнему будет руководить футбольным клубом. Со своей стороны ВЭБ займется управлением комплексом недвижимости клуба, который включает «ВЭБ арену» и располагающийся в ней офисный центр.

«Хочу сказать большое спасибо наблюдательному совету и руководству ВЭБа за принятое решение. Все будет хорошо, и у наших болельщиков не должно быть никаких поводов для беспокойства», - передал Гинер через представителя.

Долг клуба образовался после того, как ВЭБ одобрил кредит на $280 млн. на десять лет под 6,5% годовых на строительство стадиона ЦСКА в 2013 году. Госкорпорация вложила в проект $240 млн., общая стоимость строительства оценивалась в $350 млн. Проект 30-тысячной арены стартовал в 2007 году и длился девять лет - ее открыли летом 2016 года под названием «Арена ЦСКА», позже его переименовали в «ВЭБ арену».

Президент ЦСКА Евгений Гинер получил контроль над клубом в 2001 году. Формально клуб контролировал сын господина Гинера Вадим. По данным Регистрационной палаты Великобритании (Companies House) на 2018 год, у него было более 75% акций Bluecastle Enterprises, единственного владельца ЦСКА.

Сейчас, по данным системы «СПАРК-Интерфакс», британская Bluecastle Enterprises владеет 24,76% акций напрямую и 23,56% - через ООО «АВО Капитал», а по оставшимся 51,68% акций учредители не заявлены. 76,44% ЦСКА находятся в залоге.

Отметим, что в феврале 2018 года в правительстве РФ обсуждалась возможность приобретения «Россетями» блокпакета акций ФК ЦСКА. В 2013 году госхолдинг стал титульным спонсором клуба. Сейчас ВЭБ вместе с ЦСКА и Российским фондом прямых инвестиций работает над привлечением новых инвесторов, «которые будут стратегическими инвесторами для ЦСКА».

В прошлом сезоне ЦСКА занял четвертое место в Российской премьер-лиге, проиграл «Тюмени» в первом раунде Кубка России и вылетел из Лиги чемпионов, заняв последнее место в своей группе.

В этом сезоне армейцы также идут на четвертом месте, отставая от лидирующего «Зенита» на 11 очков. ЦСКА сыграет со «Спартаком» в 1/4 финала Кубка России. Из еврокубков команда вылетела.

ЦСКА является семикратным чемпионом СССР и шестикратным чемпионом России. В 2005 г. клуб стал обладателем Кубка УЕФА.







Вернуться к списку новостей


Дополнительно: