ВТБ покупает еще один актив на рынке зерна

По данным газеты «Ведомости», транспортная группа Fesco продает бизнес перевозок зерна. Об этом сообщил ее президент Александр Исурин, но покупателя не назвал. Если партнер получит разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) до конца года, сделка может закрыться в I квартале 2020 г., считает он.

Переговоры идут с группой ВТБ, которая контролирует крупнейшего в России железнодорожного зернового оператора - «Русагротранс», рассказали «Ведомостям» два человека, близких к разным сторонам переговоров.

По словам Исурина, в парке у Fesco 4 198 зерновозов, большинство в аренде и лизинге, в собственности 231. Ими управляет в основном компания «Трансгрейн» - она и продается, уточнил один из собеседников «Ведомостей».

Сумму сделки Исурин не сообщил, заверил, что никаких специальных условий нет. Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров оценивает сделку минимум в 3 млрд. руб.

Бизнес стал для Fesco менее привлекателен - перевозки падают, объясняет Исурин. В 2018 г. группа перевезла 2,9 млн. т зерна, в 2019 г. может быть вдвое меньше из-за конъюнктуры рынка, уточнил представитель группы.

Сделка с «Трансгрейном» не повлияет на долю «Русагротранса» в перевозке зерна - зерновозы Fesco уже в управлении «Русагротранса», говорит человек, работающий на зерновом рынке.

«Русагротранс» управляет 27 000 зерновозов (55% всего российского парка), включая парк Fesco, приводит данные Бурмистров. Сделка для обеих компаний логична, считает он: после продажи Объединенной зерновой компании (ОЗК, ВТБ получил в ней 50% минус 1 акция за долги «Суммы», контроль у государства) зерновозы для Fesco не стратегический бизнес.

По словам Исурина, часть средств от сделки пойдет на инвестиционную программу, часть - на снижение долга, в том числе перед ВТБ. Банк дал кредит до 2023 г., его размер Fesco не раскрывает.

ВТБ создает лидера на зерновом рынке. Цель - собрать активы в экспорте и хранении и стать ведущим трейдером российской пшеницы. Госбанк обзавелся крупными активами: контролем в «Рустранскоме» (в него входит «Русагротранс»), 70% трейдера «Мирогрупп ресурсы», 100% Новороссийского зернового терминала, пакет в ОЗК и др.

«Мирогрупп ресурсы» за июль - ноябрь 2019 года стала вторым среди экспортеров с долей почти 10%, по расчетам «Русагротранса». Некоторые крупные трейдеры («Риф», Glencore и др.), напротив, сократили экспорт. Представитель ВТБ объясняет успехи интегрированной и сбалансированной моделью развития - в частности, логистикой с учетом активов группы.

Экспорт зерна из России, по данным Минсельхоза, падает: с начала сельскохозяйственного сезона (1 июля 2019 года) по 12 декабря 2019 года вывезено 22,1 млн. т, это на 15,4% меньше, чем в тот же период прошлого года. Урожай в 2019 г. ожидается одним из крупнейших - 121 млн. т, на 7% больше, чем в 2018 г.

Экспортные цены снизились ($212 против $232 в 2018 г. за 1 т пшеницы на 12 декабря 2019 года), а внутренние - выросли, объясняет представитель министерства. А еще в ноябре в Таганрогском заливе Азовского моря резко опустился уровень воды и прекратилось судоходство в районе азовских портов, говорит он.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: