Rambler хочет прекратить уголовное дело против Nginx

По данным газеты «Коммерсант», по итогам состоявшегося вечером 16 декабря 2019 года внеочередного заседания совет директоров Rambler Group решил поручить менеджменту интернет-холдинга «обеспечить расторжение договора с компанией Lynwood и предложить ей обратиться в правоохранительные органы с просьбой об отзыве своего заявления».

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Rambler Group. В пресс-службе Сбербанка подтвердили информацию об итогах заседания.

Также менеджмент Rambler Group должен будет обратиться в правоохранительные органы с просьбой прекратить возбужденное уголовное дело и «продолжить в случае необходимости обеспечение защиты интересов компании в рамках гражданско-правового поля».

Совет директоров решил, что интернет-холдингу необходимо провести консультации с владельцем Nginx, американской компанией F5 Networks, а комитет по кадрам совета должен рассмотреть «вопрос о действиях должностных лиц Rambler в вопросах взаимодействия» с советом директоров.

«Мы предпримем все возможные усилия для того, чтобы данная ситуация была разрешена путем консультаций с участием вовлеченных в нее сторон. Мы уже несколько дней находимся в контакте с основателями компании Nginx и постараемся помочь в урегулировании вопроса»,- заверил первый зампред правления Сбербанка и председатель совета директоров Rambler Group Лев Хасис.

12 декабря 2019 года Rambler Group заявила о своих исключительных правах на программное обеспечение Nginx, поскольку софт разрабатывался ее бывшими сотрудниками с использованием ее ресурсов. Этому заявлению предшествовало возбуждение уголовного дела по обращению структуры Александра Мамута Lynwood Investments, которой Rambler Group уступила права на предъявление претензий.

12 декабря 2019 года в московском офисе компании Nginx прошли обыски, а ее сооснователи Игорь Сысоев и Максим Коновалов были допрошены сотрудниками полиции. Сейчас они на свободе. В интервью «Ведомостям» господин Коновалов назвал события «тупым, прямолинейным рэкетом».

В марте этого года о покупке Nginx за $670 млн. объявила американская F5 Networks. Комментируя ситуацию, в компании заявили, что не видят оснований под заявлениями Rambler Group. F5 Networks также удостоверилась, что все сборки ПО Nginx находятся на серверах за пределами России, а другие продукты в стране не разрабатываются, говорилось в сообщении.

В поддержку Nginx и ее основателей также выступили компании «Яндекс», Mail.ru Group, «ВКонтакте», Ozon, 2ГИС и отраслевые ассоциации.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: