Правительство РФ не облегчит доступ частных инвесторов к крупным золотым месторождениям

По данным газеты «Коммерсант», законопроект Минприроды, который должен увеличить с 50 до 200 тонн пороговое значение запасов для отнесения месторождений рудного золота к участкам федерального значения, сохраняет лишь минимальные шансы на принятие.

Источник ",Ъ",, близкий к министерству, рассказал, что там ожидают в ближайшее время возврата законопроекта из правительства, поскольку он получил негативную оценку силовых ведомств. Официально в Минприроды не ответили на запрос ",Ъ",.

Документ подготовлен во исполнение поручений президента РФ и внесен в правительство в июне, чтобы «способствовать привлечению частных инвестиций, в том числе иностранных, при добыче рудного золота, развитию труднодоступных территорий, а также повысить интерес к добыче золота в России», сообщало Минприроды.

Поправки о признании месторождений рудного золота с запасами свыше 50 тонн стратегическими были внесены в закон о недрах в 2008 году для усиления контроля государства за стратегическими объектами.

Согласно текущей формулировке, обнаружение такого месторождения частной компанией дает государству право изъять актив у недропользователя с выплатой частичной компенсации на покрытие понесенных затрат.

И хотя такая мера еще никогда не применялась, ее существование воспринимается участниками рынка как риск, который закладывается при расчете инвестиционной привлекательности проектов добычи в российской юрисдикции, говорится в проекте стратегии развития отрасли драгоценных металлов, которую разработал Минпромторг.

Представитель Polymetal сообщил ",Ъ",, что компания приветствует любые инициативы, которые призваны упростить доступ компетентных недропользователей к месторождениям рудного золота.

«Однако не ожидаем, что увеличение порогового значения заметно повлияет на ситуацию с истощением ресурсной базы. Задача номер один сегодня - совершенствование режима госрегулирования недропользования на этапе поисковых работ, который пока остается архаичным и препятствует столь необходимым масштабным инвестициям в геологоразведку»,- сказал представитель компании.

В «Полюсе», Kinross, «Высочайшем», Highland Gold не дали комментариев.

«Показательно, что законопроект внесло Минприроды. Это означает, что государство слышит отрасль, которой требуются эти изменения. К сожалению, отклонение законопроекта ограничивает возможности в части геологоразведки и привлечения инвестиций»,- отмечает председатель Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: