Экс-супруга кандидата в президенты Павла Грудинина оказалась бизнес-партнером депутата Госдумы Дмитрия Саблина

По данным газеты «Коммерсант», Ирина Грудинина, бывшая жена основного владельца подмосковного совхоза имени Ленина и кандидата в президенты РФ Павла Грудинина, стала владелицей 19,3% долей в ООО «Рота-агро». Соответствующая запись в ЕГРЮЛ появилась 17 декабря 2019 года.

«Рота-агро» входит в группу «Рота», которую контролирует депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Саблин. В обмен «Рота-агро» вошла в капитал совхоза имени Ленина, ей принадлежит 42%.

Сама госпожа Грудинина получила эти 42% акций только в начале декабря 2019 года, потребовав от регистратора Р.О.С.Т. через судебных приставов оформить пакет на себя, сообщил ",Ъ", представитель Павла Грудинина.

Он же предоставил ",Ъ", копию требований приставов. Ранее акции принадлежали господину Грудинину, его троим детям и топ-менеджеру совхоза Александру Федорову. Приставы ссылались на решение суда, который обязал господина Грудинина, его детей и господина Федорова передать в собственность госпоже Грудининой акции в рамках бракоразводного процесса.

«По информации от регистратора, пристав в интересах Ирины Грудининой ультимативно потребовал от Р.О.С.Т. прекратить исполнение определение суда об аресте акций, принятого в интересах ЗАО "Совхоз имени Ленина"»,- добавляет представитель Павла Грудинина.

Бизнесмен намерен оспаривать передачу акций совхоза: соответствующий иск подан в Арбитражный суд Московской области. В иске отмечается, что акции находились под арестом из-за двух судебных процессов, значит, какие-либо действия с бумагами были запрещены.

Претензии миноритариев связаны с «недобросовестным поведением» Павла Грудинина. Сам же бизнесмен настаивал, что судебные процессы - это «рейдерская атака», так как ряд девелоперов интересуются землями совхоза (они находятся сразу за МКАД по Каширскому шоссе).

В распоряжении совхоза около 1,8 тыс. га, уточнил представитель господина Грудинина. Сам бизнесмен среди интересантов называл группу «Самолет» и «Роту», которые строят соседний ЖК «Пригород Лесное». В «Самолете» заявили ",Ъ",, что не претендуют на земли совхоза. В «Роте» не ответили на запрос ",Ъ",.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: