Компания Артема Чайки подала заявку на покупку ТПУ «Савеловская» в Москве

По данным газеты «Ведомости», компания «Три эс ритейл» подала заявку на покупку транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Савеловская», сказано в протоколе торгов на сайте инвестиционного портала Москвы. Других претендентов на лот нет. В границах ТПУ «Савеловская» можно построить гостиницу на 13 280 кв. м (180 номеров), говорится в презентации проекта.

«Три эс ритейл» входит в 3S Property Development, которая на 41% принадлежит старшему сыну генпрокурора России Артему Чайке. Еще 40% - у основателя ульяновского застройщика «Премьера» Руслана Сеюкова. Остальные доли принадлежат самой компании и партнеру Чайки по спортивному мотоклубу Iron Birds Александру Китаеву.

3S Property Development была создана в 2015 г., она планировала за 3-5 лет построить в Москве до 500 000 кв. м жилья. Сейчас в ее портфеле два жилых проекта в Москве - комплексы «Талисман на Водном» на Головинском шоссе и «Талисман на Дмитровском» на Дмитровском шоссе.

По данным СПАРК, 3S Property Development принадлежат права на 1,7 га в Москве на Открытом шоссе. Там планируется строительство третьего жилого комплекса «Талисман» на 70 000 кв. м, из которых около 5 000 кв. м будет передано под переселение жителей пятиэтажек по программе реновации, знают три консультанта, работавших с 3S Property Development.

«Савеловская» - второй по счету ТПУ, который приобретает компания Чайки. В этом году «Три эс ритейл» купил у мэрии Москвы другой ТПУ - в Некрасовке. Помимо самого узла компания должна построить торгово-развлекательный центр на 57 000 кв. м, физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовым дворцом, бассейном и спортзалами, а также храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Правительство Москвы продавало ТПУ «Савеловская» за 64,9 млн. руб. Столько же предложил за него и «Три эс ритейл».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: