«РЭП холдинг» перешёл под контроль ГЭХ

По данным газеты «Коммерсант», под контроль ООО «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) перешли 100% акций АО «РЭП холдинг» (РЭПХ) (последним ранее владел Газпромбанк). Об этом сообщили 23 декабря 2019 года в пресс-службе энергетической компании.

В контур приобретенных активов РЭПХ вошли ЗАО «Невский завод» (100%) и ООО «Электропульт-Система» (51%). По соглашению сторон другой актив петербургской компании - АО «Завод Электропульт» - не входит в периметр сделки и остается под контролем прежних акционеров.

«ГЭХ диверсифицирует деятельность за счет выхода в новые сегменты и становится крупным игроком на рынке энергетического машиностроения.

На площадках РЭПХ - надежного многолетнего партнера "Газпрома" - мы будем осуществлять развитие производства оборудования как для газотранспортных систем, так и для использования на электроэнергетических предприятиях, что позволит получить синергетический эффект, в том числе за счет повышения эффективности взаимодействия изготовителя и заказчика и мер по дальнейшей локализации производства»,- приводятся в пресс-релизе слова гендиректора ГЭХ Дениса Федорова.

«В настоящее время РЭПХ успешно реализует ряд значимых стратегических проектов национального масштаба»,- отметил заместитель председателя правления Газпромбанка Тигран Хачатуров.

Напомним, что в 2018 году РЭПХ получил чистый убыток по РСБУ в размере 2,45 млрд. рублей, несмотря на рост числа заказов. Так, выручка компании увеличилась в 2,72 раза, до 23,2 млрд. рублей. 42% заказов РЭПХ приходятся на газовую отрасль, 20% - на металлургическую, 15% - на энергетику, 12% - на нефтяную отрасль, остальное - на судостроение.

Эксперты отмечали, что проблема у холдинга та же, что и у производства в России в целом,- в слабости макроэкономического спроса при сохранении высоких ставок по кредитам. Cумма обязательств РЭПХ в начале 2018 года составляла 19,2 млрд. рублей, что более чем в два раза превышало его годовую выручку в 2017 году и почти сопоставимо с текущей.


Вернуться к списку новостей

10.06.2019 «РЭП Холдинг» создаст СП с итальянской Ansaldo Energia



Дополнительно: