Владельцы портовых активов Илья Трабер и Рамис Дербедеев купили 75% акций в ЛОЭСК

По данным газеты «Коммерсант», в минувшую пятницу - 10 января 2019 года, Дмитрий Симонов, который одновременно является гендиректором «Росток» и ЛОЭСК, принял решение о продаже 37,5% акций электросетевой компании Илье Траберу и Рамису Дебердееву.

Аналогичный пакет акций ЛОЭСК они приобрели в конце 2019 года и таким образом довели свою долю в компании до 75,01%. Оставшиеся 24,99% в ЛОЭСК принадлежат правительству Ленобласти. Дмитрий Симонов подчеркнул, что стоимость пакета составила более &euro,100 млн., а оценку ЛОЭСК проводила международная компания KPMG.

ЛОЭСК была создана в 2004 году. Предприятие является второй по величине электросетевой компанией в Ленобласти (после «Ленэнерго») с долей рынка около 25%. Совокупная выручка компании по РСБУ в 2018 году составила 10 млрд. рублей, чистая прибыль - 3,3 млрд. рублей.

В августе 2019 года АО «ЛОЭСК» вышло на рынок Петербурга, приобретя ООО «Региональные электрические сети». В связи с этим компания поменяла название на АО «ЛОЭСК - Электрические сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Илья Трабер - бизнесмен, который в 1990-е годы занимался антикварным бизнесом в Петербурге. В 2017 году телеканал «Дождь» выпустил документальный фильм «Питерские», где упоминается предприниматель Илья Трабер. Его называли «единственным из живых авторитетов, знакомство с которым признавал Владимир Путин».

Илья Трабер с Рамисом Дебердеевым являются совладельцами крупных портовых проектов в Ленобласти. По данным «СПАРК-Интерфакс» (spark-interfax.ru), у бизнес-партнеров соответственно по 25,5% и 6,75% акций в ООО «Новые коммунальные технологии» (НКТ), которому фактически принадлежат бывшие активы Валерия Израйлита в Усть-Луге.

В середине декабря 2019 года господин Трабер продал часть своей доли в НКТ компании ООО «Русинвест» Анатолия Яблонского, бенефициара ГК «Русэнергокапитал».

Помимо НКТ, Илья Трабер и Рамис Дебердеев владеют долями ООО «Приморский УПК» (28,5% и 22,17% соответственно). Проект стоимостью 170 млрд. рублей включает в себя строительство глубоководного терминала в Выборгском районе мощностью 70 млн. тонн грузов в год.

Ранее претендентом на покупку ЛОЭСК являлась структура «Россетей» ПАО «Ленэнерго». Как пояснили ",Ъ", в «Россетях», консолидация электросетевых активов предусмотрена стратегией развития электросетевого комплекса, утвержденной правительством РФ с целью снижения тарифа и улучшения качества энергоснабжения.

«Компания готова к консолидации сетевых активов при условии экономической целесообразности предложений»,- отметили в «Россетях».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: