ФАС разрешила Л`Этуаль купить сеть Подружка

По данным информационного агентства «Интерфакс», Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство операционной структуры сети «Л'Этуаль» - компании «Алькор и Ко» о приобретении компании «Табер Трейд», которая управляет сетью магазинов косметики «Подружка».

«Антимонопольное ведомство удовлетворило ходатайство ООО "Алькор и Ко" о приобретении 100% долей в уставном капитале ООО "Табер Трейд"»,- сообщили в пресс-службе ведомства.

О том, что «Л",Этуаль» планирует купить 100% акций магазина косметики «Подружка», стало известно в октябре 2019 года. Тогда же «Алькор и Ко» направила уведомление в ФАС.

Ранее стало извесно, что "Подружка" планирует открыть несколько сотен магазинов в ближайшие несколько лет. После сделки с "Л'Этуаль" сеть увеличится до 1 тыс. магазинов, название "Подружка" сохранится.

Сеть магазинов косметики "Подружка" работает с 2005 года. В 2013 году ритейлер открыл первый магазин в Санкт-Петербурге. В 2018 году были открыты магазины в Рязани и в Ярославле.

В настоящее время ритейлер управляет около 230 магазинами. В них представлено свыше 18 тыс. наименований косметики популярных брендов. "Подружка" работает в формате дрогери - это магазины "у дома", где продаются товары повседневного спроса, такие как косметика, парфюмерия, средства гигиены, сопутствующие товары и фармацевтические препараты.

"Л'Этуаль" - одна из крупнейших сетей магазинов парфюмерии и косметики в России. Согласно сайту компании, на данный момент открыто порядка 900 магазинов "Л'Этуаль" в более 200 городах России.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка "Алькор и Ко" в 2017 году составила 79,29 млрд. рублей, чистая прибыль - 9,5 млрд. рублей (более поздних данных нет). Компанией владеет кипрская Letu Holdings Limited.

Выручка "Табер Трейд" в 2018 году, по данным "СПАРКа", выросла на 19,2%, до 15 млрд. рублей. Чистая прибыль составила 863,6 млн. рублей по сравнению с 755,6 млн. рублей годом ранее. Компанией владеют Татьяна Тарасова (80%), Павел Смирнов и Дмитрий Тамурка (по 10%).



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: