Алексей Кудрин поддержал продажу правительству пакета акций ЦБ в Сбербанке

По данным газеты «Коммерсант», председатель Счетной палаты Алексей Кудрин называл вполне правильным решение о продаже контрольного пакета акций ЦБ в Сбербанке правительству. При этом он добавил, что сроки его реализации нужно хорошо продумать.

ЦБ принадлежит 50% плюс одна голосующая акция уставного капитала Сбербанка. Доля 45% - у юрлиц-нерезидентов и 1,81% - у юрлиц-резидентов. Еще 3,15% - под контролем частных инвесторов.

«Изначально в законодательстве даже закладывалось, что владение Центральным банком государственным пакетом Сбербанка временно, даже были прописаны сроки, а потом их отменили&hellip, Вопрос - когда это делать? Наступило ли это время? Это очень чувствительный вопрос и для рынка, и для самого Сбербанка»,- сказал господин Кудрин в интервью «РИА Новости».

По его словам, сроки принятия этого решения будут зависеть от готовности инвесторов «хорошо вкладываться в Россию».

О планах по продаже контрольного пакета ЦБ в Сбербанке в конце 2019 года сообщил Reuters. Решение объяснялось тем, что Банк России совмещает функции мегарегулятора и акционера. В правительстве подтвердили, что по этому вопросу ведется непубличная дискуссия.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что считает возможным переход доли Сбербанка от ЦБ правительству. Однако, по ее мнению, речь может идти только о покупке, а не о передаче акций.

Президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф сообщил, что его банк не принимает участия в обсуждении продажи. При этом он не видит в этом «какой-то проблемы», хотя ему и комфортно работать с ЦБ.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: