Семья Владимира Евтушенкова решила купить гипермаркеты Real

Консорциум инвесторов из компаний, специализирующихся на европейской коммерческой недвижимости, - люксембургской SCP Group и немецкой x+bricks, планирует к 31 января 2020 года завершить переговоры и подписать договор о покупке у немецкой Metro AG операционного бизнеса сети Real, пишет РБК.

Меморандум о намерениях потенциальные покупатели и продавец подписали в декабре 2019 года, следует из сообщения SCP Group. Соответствующее уведомление инвесторам тогда же сделала и сама Metro.

Люксембургская SCP Group, как указано на ее сайте, была создана в 2009 году при «участии российского капитала». Председателем ее совета директоров с 2015 года является Феликс Евтушенков, сын основателя и основного акционера АФК «Система» Владимира Евтушенкова (в последнем рейтинге миллиардеров российского Forbes занимает 63-е место с состоянием $1,5 млрд.).

В конце 2018 года Sistema Finance S.A., структура АФК «Система», продала 51% SCP Group. Компания и ее дочерние структуры были исключены из списка аффилированных лиц «Системы».

Основным владельцем SCP Group тогда через цепочку компаний стал Феликс Евтушенков, свидетельствуют материалы британской «дочки» SCP Group - SCP Group Advisory Ltd. При этом у самой «Системы» остаются менее 50% SCP Group, следует из материалов британской компании. Представитель АФК «Система» подтвердил РБК, что корпорации принадлежит 49% SCP.

Первой российской сделкой SCP Group стало приобретение фонда Arista, в портфеле которого были торговые центры «Глобал сити», «КухниПарк», а также деловой центр «Кантри парк». В данный момент информации о владении фондом или активами из его портфеля на сайте SCP Group нет.

В 2018 году SCP Group инвестировала в x+bricks, а ранее проводила клубные сделки c немецкой Corestate Capital, вкладывая средства в коммерческую недвижимость, в частности во Фленсбурге и Любеке.

Кроме того, подконтрольная сейчас Феликсу Евтушенкову компания инвестировала в индустриальные немецкие компании, девелоперские проекты в США и проект по разведке газовых и нефтяных месторождений.

Немецкая x+bricks основана выходцем из Corestate Сашей Вильгельмом в 2018 году и специализируется на инвестициях в коммерческую недвижимость, якорными арендаторами которой являются продовольственные сети.

Владеет 36 активами в сфере недвижимости, совокупной стоимостью около &euro,300 млн. Основные арендаторы помещений x+bricks - крупнейшие немецкие ретейлеры, среди которых Lidl, Kaufland, OBI, Rewe, Edeka и Netto.

АФК «Система» не комментирует переговоры между консорциумом и Metro. «Переговоры не завершены, и говорить о конкретике пока преждевременно», - отметил источник РБК, близкий к акционерам SCP.

Сеть Real сейчас насчитывает 276 гипермаркетов, все они расположены в Германии, магазины приносят всей Metro, как указано в ее последней годовой отчетности, более &euro,7 млрд. выручки.

Готовящуюся сделку сопровождает скандал, связанный с возможной потерей работы сотрудниками Real. По информации Sü,ddeutsche Zeitung, в планах консорциума после приобретения сети перепродажа большой части магазинов конкурентам, в частности Edeka или Kaufland, какие-то гипермаркеты будут закрыты.

Это может привести к тому, что работу может потерять каждый третий сотрудник Real. Эти данные изданию привел представитель работников компании (аналог профсоюза) Real Вернер Клокхаус, он ожидает, что будут закрыты около 60 точек сети, в каждой из которых работают около 120 человек.

SCP Group и x+bricks договорились, что по итогам сделки с Metro большая часть гипермаркетов Real продолжит работу. Персонал сети Real сохранит свои трудовые контракты, консорциум должен будет обеспечить им работу в новых компаниях при продаже магазинов другим ретейлерам, объявляли стороны при подписании меморандума о намерениях.

За 100% операционного бизнеса Real SCP Group и x+bricks выплатят Metro около &euro,500 млн наличными. Помимо магазинов, инвесторы получают онлайн-магазин real.de и 80 объектов недвижимости.

Завершение сделки потребует одобрения антимонопольными и другими регулирующими органами Германии.

В течение последних лет Metro проводит трансформацию, которая должна привести к возвращению фокуса компании на оптовые продажи, с которых и начиналась ее история в 1964 году.

В будущем Metro хочет обслуживать в основном профессиональных покупателей из сегмента HoReCa, независимых ретейлеров и заниматься онлайн-торговлей, говорится в ее отчетности. Один из последних шагов в этом направлении - продажа розничного бизнеса в Китае компании Wumei.

Гипермаркеты Real в Центральной и Восточной Европе (в том числе 17 точек в России) Metro выставила на продажу еще в 2012 году, покупателем за &euro,1,1 млрд. стала французская Auchan.

Выручка Metro AG в предыдущем финансовом году, завершившемся 30 сентября 2019 года, выросла на 1,5%, до &euro,29,9 млрд. (с учетом результатов бизнеса в Китае). Сопоставимые продажи увеличились на 2,4%, что стало наиболее высоким показателем за последние 10 лет. Чистая прибыль выросла на 19,2%, до &euro,533 млн.

Консорциум SCP Group и x+bricks не первые инвесторы, которые заинтересовались покупкой бизнеса Real. Ранее Metro вела эксклюзивные переговоры с Redos, инвестором в торговую недвижимость, он предлагал выкупить сеть за &euro,385 млн. После подписания меморандума с консорциумом SCP Group и x+bricks переговоры с Redos были прерваны.

В России немецкая Metro управляет 94 магазинами Metro Cash & Carry и развивает франчайзинговый проект «Фасоль». Сопоставимые продажи российского бизнеса в предыдущем финансовом году снизились на 4,3%, в целом российская выручка упала на 5,4%, до &euro,2,7 млрд.

В 2018 году российский бизнес MediaMarkt, ранее входивший в группу Metro, был продан группе «М.Видео-Эльдорадо», контролируемой семьей миллиардера Михаила Гуцериева.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: