«Дочка» «Ростелекома» стала акционером ФРИИ

По данным информационного портала RusBase, компания «Башинформсвязь» («дочка» «Ростелекома») получила 18,4% в капитале Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). Новый акционер ООО «Фрии Инвест» появился в реестре 13 января 2020 года, свидетельствуют данные системы «Контур.Фокус».

Директор ФРИИ Кирилл Варламов подтвердил Rusbase факт сделки. По его словам, деньги пойдут на инвестиции в новые стартапы и доинвестиции в перспективные проекты текущего портфеля.

«"Ростелеком" планирует усилить работу со стартапами и начинает новый этап сотрудничества с ФРИИ, став соинвестором портфеля.

Задача компании - найти стартапы, которые могут пополнить экосистему инновационных цифровых сервисов и в конечном счете стимулировать рост бизнеса компании в новых направлениях», - сообщил вице-президент по развитию бизнеса «Ростелекома» Александр Айвазов.

В конце декабря 2019 года источники РБК сообщили, что «Ростелеком» может инвестировать в ФРИИ 1 млрд. рублей. Собеседники издания отмечали, что ФРИИ нужно дополнительное финансирование, так как в прошлом году фонд объявил об изменении инвестиционной модели.

ФРИИ был учрежден в 2013 году Агентством стратегических инициатив. Изначально под управлением фонда находилось 6 млрд. рублей, дополнительных вложений в него с тех пор не делалось.

Сам фонд - некоммерческая организация, инвестиции осуществляет дочерняя «Фрии инвест», в капитал которой и вошла «Башинформсвязь». «Фрии инвест» владеет всеми долями в стартапах - сейчас их 370.


Вернуться к списку новостей

16.04.2024 «Дочка» Auchan продала свои российские активы
05.04.2024 Группа инвесторов приобрела российскую дочку BNP Paribas Cardif
01.04.2024 Структура Ростелекома получила 28% и опцион на контроль в сервисе тренировки персонала Secure-T
22.03.2024 Экспобанк покупает дочку HSBC с большим дисконтом
29.02.2024 ВТБ получил уведомление о лишении права владения немецкой «дочкой»
19.02.2024 Путин разрешил Экспобанку купить российскую дочку HSBC



Дополнительно: