РФПИ и фонд Baring Vostok покупают доли в Carprice

Консорциум инвесторов из Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), фонда Baring Vostok и фондов Европы и Ближнего Востока вложится сразу в несколько российских интернет-компаний, пишут "Ведомости" со ссылкой на сообщение РФПИ.

Партнеры инвестируют в онлайн-сервис продаж автомобилей Carprice. Также РФПИ вложится в сервис доставки продуктовых наборов Elementaree и онлайн-агрегатор туристических путевок Travelata. Суммы инвестиций, схемы сделок и участия инвесторов в онлайн-проектах РФПИ не раскрыл.

Деньги на подержанные авто

Carprice - федеральная сеть по продаже подержанных автомобилей. Основана в 2014 г. Александром Черняком, Артемом Большаковым, Оскаром Хартманном, Эдуардом Гуриновичом, Александром Даниловым и Олегом Заньковым. В октябре 2014 г. проект привлек $2 млн инвестиций, в июле 2015 г. - еще $40 млн. Всего, по данным Crunchbase, проект получил за время работы $48 млн инвестиций.

Крупнейшие владельцы головной компании Carprice - Vendebita Trading Limited - фонды Baring Vostok (27,2%), AE37 Holdings Limited (17,1%, бенефициар - Александр Черняк), Оскар Хартманн (11,9%), Almaz Capital Fund II (11,4%), Артем Большаков (7,1%), следует из данных кипрского реестра на середину 2019 г., более поздних данных пока нет.

Carprice выкупает автомобили у физических и юридических лиц и продает их на онлайн-аукционах. К платформе Carрrice подключены более 50 000 автодилеров со всей страны, каждый день проводится до 400 аукционов. У компании 130 розничных точек в 37 городах. По собственным данным, с момента основания продано более 120 000 автомобилей. Финансовые показатели не раскрываются.

Гендиректор Carprice Денис Долматов подтвердил информацию о планах инвестиций РФПИ и его партнеров. От других комментариев он отказался.

Деньги на еду

Еще одна инвестиция РФПИ и партнеров - в сервис доставки наборов для приготовления еды Elementaree. Сделку подтвердила основательница и совладелица сервиса Ольга Зиновьева. Человек, близкий к одной из сторон сделки, утверждает, что инвестиции РФПИ составят около $5 млн за миноритарную долю в сервисе.

Сервис основан в 2014 г. По собственным данным, у компании есть одна фабрика-кухня в Москве, она производит до 200 000 рационов в месяц. Ранее Elementaree уже получил $3 млн инвестиций, по данным Crunchbase.

Благодаря инвестициям РФПИ компания сможет расширить производственные площади, оснастив их современным технологическим оборудованием, говорится в сообщении РФПИ. А также выйти на рынки других городов: до 2022 г. планируется начать работу в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге и Новосибирске.

Деньги на путевку

Travelata - онлайн-сервис продажи туров. Он создан в 2011 г. Алексеем Зарецким и Станиславом Сацуком, сказано на его сайте. Оба ранее работали в московском офисе McKinsey & Company.

На платформе Travelata есть предложения от более 120 туроператоров. Также у Travelata есть офисы в 20 городах России.

Ранее Travelata привлекла инвестиций на $12,5 млн, в том числе от MCI Capital и Европейского банка реконструкции и развития, по данным Crunchbase.

Зарецкий не прокомментировал партнерство с РФПИ.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: