Группа Sminex может приобрести площадку под московской гостиницей «Байкал»

Бывшая ведомственная гостиница «Росатома» «Байкал» снова меняет владельцев. Sminex Алексея Тулупова ведет переговоры о покупке этого объекта, на месте которого может появиться комплекс апартаментов. Это последний участок под девелопмент на набережной Москвы-реки в пределах ТТК.

Sminex ведет переговоры о покупке участка под гостиницей «Байкал» на Космодамианской набережной в центре Москвы, рассказали два источника ",Коммерсанта", на рынке недвижимости.

Участок под «Байкалом» площадью 2,4 тыс. кв. м в 2011 году приобрела «Миртэк групп». Сумма сделки составила 426,5 млн. руб., ранее «Байкал» был ведомственной гостиницей «Росатома».

Собеседник ",Ъ", знает, что на торгах «Байкал» купили «непубличные российские чиновники». Он же указывает, что продажа объекта велась несколько лет, переговоры затрудняло желание собственников получить более 1 млрд. руб.

В объявлениях о продаже участка указано, что на Космодамианской набережной расположены два нежилых здания общей площадью 2,4 тыс. кв. м, но владельцы участка согласовали градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) на строительство апартаментов или гостиницы дополнительной площадью 8,5 тыс. кв. м.

Там же добавляется, что при необходимости можно расширить площадь проекта до 16 тыс. кв. м, а также что это последний участок под девелопмент на набережной Москвы-реки в пределах ТТК. Гендиректор Key Capital Сергей Камлюк подтверждает, что сейчас на рынке не осталось подобных площадок.

В Москомстройинвесте ",Ъ", сообщили, что ГПЗУ на участок владеет ОАО «Гостиничный комплекс "Байкал"». По данным «СПАРК- Интерфакс», компания с 2018 года принадлежит кипрской Filbia Trading Ltd, а гендиректором указана Джульетта Лаптева.

До декабря 2019 года ГК «Байкал» возглавлял совладелец банка «Кузнецкий мост» Николай Бородин. Он же до 2017 года контролировал 50% в «Миртэк групп».

У Sminex тоже был опыт сделок с «Росатомом»: в 2019 году девелопер приобрел у структуры корпорации участок Государственного научно-исследовательского и проектного института редкометаллической промышленности «Гиредмет» рядом с Третьяковской галереей, а также купил у АО «Потаповское» особняк на Чистых Прудах. Компания-правопредшественник «Потаповского» до 2016 года входила в «Росатом», сообщала корпорация.


Вернуться к списку новостей

01.09.2023 Структура инвестфонда «Сигнет Инвестиции» закрыла сделку по покупке агрохолдинга «Комсомолец» в Забайкалье
29.05.2023 «Юг Руси» заинтересовался покупкой племенного завода «Комсомолец» в Забайкалье
24.08.2022 РЖД управление активами продает 25,1% акций Забайкалстальинвеста
21.06.2021 Компания «Вартон» Дениса Фролова закрыла сделку по покупке контроля в «Байкал Электроникс»
27.10.2020 Группа «Вартон» может купить долю в производителе процессоров «Байкал Электроникс»
06.04.2017 Совместное предприятие Ростеха и Мангазеи получает ключевой актив в Забайкалье



Дополнительно: