ОАО РЖД продаст 19 санаториев

ОАО РЖД в этом году планирует продать свое дочернее АО «РЖД-Здоровье», владеющее 19 санаториями, сообщил замгендиректора монополии Андрей Старков. Санатории расположены в Сочи, Анапе, Туапсе, Геленджике, Кисловодске, Ессентуках, Калининграде, на Алтае и так далее.

Господин Старков пояснил, что еще 65 санаториев холдинга останутся в периметре ОАО РЖД. По его словам, монополия продает активы, которые считает «отчасти избыточными и требующими дополнительных инвестиций». Он уточнил, что из актива ОАО РЖД выйдет полностью. Стартовую оценку «РЖД-Здоровья» он не назвал, сообщив, что она находится в стадии актуализации.

«Мы очень внимательно смотрели, как эволюционировали подходы крупных компаний к санаторно-курортному обеспечению, в этой части, я считаю, мы приняли осознанное решение»,- сказал господин Старков. Он уточнил, что в санаториях «РЖД-Здоровья» около 60% клиентов - уже не сотрудники монополии и не члены их семей, а внешние клиенты. «У нас не стоит задача обеспечить отдых и туризм,- поясняет он.- Наша основная задача в рамках концепции организации здравоохранения - сохранение и поддержание здоровья людей определенных высокотехнологичных профессий, в первую очередь, машинистов и так далее. Это специализированное оборудование, специализированные процедуры и диагностика».

«Актив требует, по нашим оценкам и оценкам консультантов, достаточно большого количества инвестиций,- пояснил господин Старков.- Сегодня требования к санаторно-курортному формату несколько другие, нежели были 20-30 лет назад».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: