Контрольный пакет сети «Глобус гурмэ» перешел рестораторам Аркадию Новикову и Антону Пинскому

Новыми основными владельцами премиальных супермаркетов «Глобус гурмэ» стали рестораторы - владелец Novikov Group Аркадий Новиков и Антон Пинский, владелец Pinskiy & Co (клубы Gipsy, сеть «Тодасё»). Об этом «Ведомостям» сообщили оба ресторатора.

Речь идет о приобретении контрольного пакета «Глобус гурмэ», сообщили Пинский и Новиков. Это подтвердил гендиректор «Глобус гурмэ» Андрей Яковлев. По его словам, доли продавали менеджеры ритейлера, но за ними остался пакет в компании. От других комментариев он отказался.

В «Глобус гурмэ» входит 10 магазинов, по данным «Infoline-аналитики»: семь супермаркетов и три минимаркета «Глобус гурмэ экспресс» общей торговой площадью более 6000 кв. м.

«Глобус гурмэ» в 2004 г. основали Лев Хасис (сейчас - первый зампредседателя правления Сбербанка) и ресторатор Аркадий Новиков. Структуру владения они тогда не раскрывали. РБК сообщал, что к 2007 г. в числе акционеров ритейлера были компания Fosbourne (56% у Хасиса, 44% - у бывшего топ-менеджера Альфа-банка и «Уралсиба» Евгения Бернштама), Новиков и менеджмент сети.


Вернуться к списку новостей

30.01.2023 Совладельцем ритейлера Глобус Гурмэ стала структура созданной депутатом Госдумы Дмитрием Саблиным ГК «Рота»
17.08.2022 Группа «Синдика» купила сеть премиум-супермаркетов «Глобус Гурмэ»
31.07.2019 Лев Хасис продаст свою долю в «Глобус Гурмэ»



Дополнительно: