СК «Росгосстрах» опубликовало официальное заявление по поводу сообщений о продаже имущества «РГС Недвижимость»

В связи с появившимися в СМИ сообщениями о начале процедуры электронных торгов по реализации имущества находящейся в стадии банкротства компании «РГС Недвижимость» пресс-служба ПАО СК «Росгосстрах» 3 февраля опубликовала официальное заявление по этому поводу.

Как говорится в сообщении компании, ПАО СК «Росгосстрах» и ООО «РГС Недвижимость» организационно и юридически являются самостоятельными структурами, взаимодействие между которыми строилось преимущественно в сфере аренды помещений. Страховщик брал в аренду под офисы и склады объекты, принадлежащие компании «РГС Недвижимости», которая специализировалась на инвестициях в недвижимость, девелопменте и управлении недвижимым имуществом. «РГС Недвижимость» не входила в Группу «Росгосстрах» и не попала в периметр сделки при смене основного акционера страховой компании в 2017 году.

В начале 2018 года «РГС Недвижимость» была признана банкротом. «Росгосстрах», как один из кредиторов этой компании, намерен внимательно следить за ходом торгов, на которые выставлено более 200 объектов недвижимости, в части из которых арендуются помещения под офисы страховщика. Руководство страховой компании рассматривает и возможность участия в торгах.

«Специалисты Административно-технического департамента ПАО СК «Росгосстрах» совместно с руководителями наших региональных филиалов заранее проанализировали бизнес-потенциал тех объектов, в которых наша компания арендует офисы, - с учетом их расположения, оборудования, условий труда. Некоторые помещения представляют интерес, а некоторые в силу разных причин уже утратили свое значение для филиала, либо не удовлетворяют в полной мере стандартам работы и обслуживания клиентов, принятым сегодня в «Росгосстрахе», - рассказал член Правления страховой компании Алексей Печенкин. - Мы готовы участвовать в торгах, но будем внимательно следить за их ходом, чтобы цена приобретения была действительно справедливой. От части объектов нам проще отказаться и сменить локацию своих подразделений на более удобную для сотрудников и комфортную для клиентов. Собственно, этот процесс - поиск наиболее эффективных для развития бизнеса точек продаж - шел в компании постоянно и независимо от финансового состояния арендодателей».

Напомним, по данным "Агентства страховых новостей", 3 февраля конкурсный управляющий «РГС Недвижимости» Кристина Тутова начала принимать заявки на торгах по продаже имущества.

На продажу выставлены 215 лотов. Самые дорогие из них - права требования к зарегистрированным на Кипре компаниям Nodiol Holdings Ltd и Baynil Commercial Ltd. Они оценены в 18,1 млрд р. и 9,7 млрд р. соответственно.

Общая стоимость начальной цены недвижимости, выставленной на торги, - около 2 млрд р. В том числе продаются 2 офисных здания (в г. Вятские Поляны и г. Ейск) и 4 иных офисных помещения, 69 нежилых зданий и 119 нежилых помещений.



Вернуться к списку новостей

11.09.2023 Андрей Костин: ВТБ пока не будет продавать «Росгосстрах» стороннему инвестору
10.07.2023 Росгосстрах приобрел 55% в страховой компании Пульс
10.07.2023 ВТБ заявил о готовности продать «Росгосстрах» по балансовой стоимости
16.06.2023 ВТБ пока окончательно не определился с планами продажи Росгосстраха
10.04.2023 ВТБ планирует продать «Росгосстрах» в среднесрочной перспективе
14.07.2022 ЦБ планирует продать ВТБ всю группу «Открытие» вместе с «Росгосстрахом» и НПФ



Дополнительно: