Южуралзолото выкупила долю Романа Троценко в Petropavlovsk

Структуры Романа Троценко продали акции и конвертируемые бонды золотодобывающей компании Petropavlovsk «Южуралзолоту», которое контролирует семья Константина Струкова. Об этом стало известно из уведомления Petropavlovsk, опубликованного на LSE, пишет "Коммерсант". Господин Троценко владел пакетом в 22,37% акций и облигациями, конвертируемыми в 5,97% акций после того, как приобрел их у Кенеса Ракишева в июле 2019 года.

Рыночная стоимость пакета в 22,37% оценивается в $170 млн по нынешнему курсу. Доля даже с учетом бондов при выкупе у Кенеса Ракишева оценивалась в $112 млн.

Petropavlovsk входит в первую пятерку российских компаний по объему производства золота. Основные активы сосредоточены в Амурской области, где работает четыре горно-гидрометаллургических комбината: «Покровский рудник», «Пионер», «Маломыр» и «Албын». Компания в прошлом году запустила автоклавное производство, что позволило увеличить переработку первичных руд. В группу «Южуралзолото» с производством 15 тонн золота входят артель старателей «Прииск Дражный», ПАО «Коммунаровский рудник» и другие активы. Группа «Южуралзолото» занимает четвертое место в рейтинге российских золотодобытчиков по уровню добычи, Petropavlovsk - пятое.

У Романа Троценко из горно-металлургических активов сохраняется Geopromining с активами в России, где добывают золото и сурьму, и в Армении, где добывают золото, серебро, медь и молибден. В январе стало известно о планах господина Троценко консолидировать 8,5% компании, заплатив около $176 млн.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: