En+ привлечет средства у Сбербанка на выкуп своих акций у ВТБ

En+ Group выкупит у ВТБ 21,37% своих акций за $1,58 млрд, или $11,57 за штуку, что означает существенный дисконт к фундаментальной стоимости компании, пишут "Ведомости" со ссылкой на сообщение компании. Сделку планируется закрыть до 12 февраля.

Покупка доли ВТБ будет профинансирована за счет кредитных средств Сбербанка в размере до 110,6 млрд руб. Выкуп доли ВТБ приведет к упрощению структуры группы. Транзакция пройдет без нарушения договоренностей по «плану Баркера» (план по выводу группы из санкционного списка минфина США), отмечается в документе.

Ограничения на право голоса для пакета ВТБ после его выкупа En+ сохранится, указано в сообщении компании. Независимые трасти будут голосовать по 14%, право голоса по 7% компании будет у совета директоров. «Ведомости» направили запрос в ВТБ.

6 апреля 2018 г. минфин США ввел санкции против 24 россиян - бизнесменов и высокопоставленных чиновников - и 15 компаний. Более всех пострадал Олег Дерипаска: в список попал и он сам, и восемь его компаний, в том числе энергометаллургическая En+ и подконтрольный ей производитель алюминия UC Rusal.

Но санкции против самых крупных компаний Дерипаски - En+, UC Rusal, «Евросибэнерго» и группы ГАЗ - неоднократно переносились и так и не вступили в силу. А 19 декабря 2018 г. были объявлены условия, на которых минфин США готов снять санкции с первых трех. Ключевое: Дерипаска должен отказаться от контроля в них.

В ночь с 27 на 28 января 2019 г. Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) минфина США объявило об исключении En+, UC Rusal и «Евросибэнерго» из санкционного списка. Для этого Дерипаска снизил свою долю в En+ с 70% до 44,95% акций, выросла доля ВТБ: с 7,65% до 22,27% акций. Чуть более 3% перешло в основанный Дерипаской благотворительный фонд «Вольное дело». 10,55% En+ теперь принадлежит Glencore. В начале недели швейцарский трейдер завершил предписанную соглашением с США конвертацию 8,75%-ной доли швейцарского трейдера Glencore в UC Rusal в 10,55% акций En+.

Право голоса по пакетам Дерипаски и ВТБ ограничено. Для Дерипаски установлен потолок в 35%, для ВТБ - в 6,25%. Право голоса по акциям сверх этого, а также по пакету «Вольного дела» и бумагам членов семьи Дерипаски будет передано независимым управляющим. Осенью 2017 г. стало известно, что жене бизнесмена Полине Дерипаске принадлежит 6,9% En+. Трасти будут американцы Дэвид Ноуэр, Дэвид Крейн и Ди Джей Бейкер. У них будет как минимум 29% голосов En+.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: