Холдинг Игоря Рыбакова и его партнеров выкупил контрольную долю финтех-компании GFS у Da Vinci Capital

Инвестиционная группа Prytek приобрела контроль над финтех-агрегатором Global Fintech Solutions, выкупив акции у фонда под управлением Da Vinci Capital. Об этом Inc. рассказал представитель Игоря Рыбакова.

Общая сумма сделки составила от $5 до $10 млн, рассказал Inc. источник в компании. В итоге Prytek получила контроль над более чем 75% Global Fintech Solutions. Остальную часть акций делят между собой другие акционеры, в том числе и одна из структур Da Vinci Capital.

Ранее в сингапурскую корпорацию Prytek инвестировал российский миллиардер, ее сооснователь Игорь Рыбаков. Сумма его вложений составила $150 млн. Prytek специализируется на инвестициях в передовые компании в сфере финансовых и информационных технологий, HR-ресурсов, искусственного интеллекта, кибер-безопасности, образования и медиа.

Игорь Рыбаков, сооснователь Prytek:

«Мир стремительно меняется, мы верим в мировой рынок финтеха. Нам нужен был контроль в холдинге GFS , чтобы использовать этот ценный актив для расширения возможностей работы на международных рынках. Портфель R&D компаний GFS - это бриллиантовое ожерелье в колеснице дизрапшина финансового рынка».

Global Fintech Solutions - это инвестиционный холдинг в области финансовых технологий. Компания поставляет программные и сервисные продукты для коммерческих банков, страховых компаний, брокерских и управляющих компаний, а также других проектов финансового и нефинансового секторов.

Шомоиль Рабаев, инвестиционный директор Prytek:

«Сейчас компания Prytek осуществляет глобальную экспансию, поглощая либо создавая предприятия с локальными партнерами по всему миру. Они станут частью Prytek и будут заниматься дистрибуцией продуктов компании. Один из таких партнеров - международная компания, которая осуществляет managed services для банков и готова продвигать наши финтех-продукты. Мы видим большой потенциал взаимного сотрудничества, и для нас было важно максимизировать долю Prytek в ее субхолдинге - компании GFS».

«Мы совершили один из самых быстрых выходов в нашей истории, поскольку инвестировали в GFS только в 2018 году. Частичный выход позволяет нам зафиксировать прибыль на инвестиции и показать доходность, что в настоящее время является ключевым для любого управляющего фондами, - говорит Олег Железко, управляющий партнер Da Vinci Capital. - На наш взгляд, рынок финансовых технологий остается одним из самых больших и быстрорастущих рынков мира, и мы смотрим на него оптимистично».

Ранее Inc. рассказывал, что Игорь Рыбаков совместно с Prytek инвестировал более $2 млн в компанию World Chess. С 2012 года World Chess обладает эксклюзивными правами на организацию турниров за звание чемпиона мира по шахматам.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: