В Госдуму внесен законопроект о выкупе у ЦБ акций Сбербанка

В Госдуму внесен проект федерального закона о продаже доли ЦБ в Сбербанке. Сумма покупки, по оценкам Минфина, составит около 2,5 трлн руб., пишет "Коммерсант".

«Законопроект направлен на устранение потенциальной проблемы конфликта интересов Банка России при совмещении роли акционера, регулятора и надзорного органа»,- говорится в пояснительной записке к документу. Отмечается, что продажа акций Сбербанка обеспечит «единообразный подход» к участникам рынка в вопросах развития финансовой системы и финансовых услуг и конкуренции. В пояснительной записке также сказано, что дивидендная доходность по итогам 2019 года составит более 9%, «что превышает стоимость заимствований на рынке государственных облигаций».

Официальным представителем правительства по законопроекту назначен замминистра финансов Владимир Колычев.

На прошлой неделе Минфин и ЦБ объявили о завершении разработки законопроекта о продаже доли ЦБ в Сбербанке в пользу Росимущества. Пакет акций будет выкуплен за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Сейчас ЦБ принадлежит 50% плюс одна голосующая акция уставного капитала Сбербанка.

Источники Reuters сообщали, что первый этап выкупа акций начнется в апреле. По данным регулятора, сама продажа будет произведена несколькими лотами. При этом количество лотов и сроки продажи будут зависеть от наполнения ФНБ.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: