Акционеры Совкомбанка рассмотрят вопрос о листинге акций на бирже

Совкомбанк приступил к практическим шагам, которые до середины года могут завершиться публичным размещением акций (IPO). Об этом сообщает "Коммерсант".  На предстоящем внеочередном собрании акционеры должны утвердить допэмиссию и проведение листинга на бирже. На фоне дефицита новых размещений и малого числа банков-эмитентов интерес к размещению может быть как со стороны внутренних, так и иностранных инвесторов. Аналитики оценивают банк в 1-1,2 капитала и не исключают привлечения им $400-500 млн.

Совкомбанк сообщил, что 10 марта акционеры рассмотрят вопрос об увеличении капитала путем допэмиссии акций, а также о листинге акций на бирже. Параметры готовящихся изменений раскрыты не были. «В настоящее время говорить о конкретных планах и количественных параметрах преждевременно, решение о дополнительной эмиссии - скорее рамочный документ»,- считают в банке.

Намерение компании провести допэмиссию, а также получить листинг может косвенно свидетельствовать о подготовке к публичному размещению акций, о котором в прошлом году заявляли председатель правления Дмитрий Гусев и первый зампред правления Сергей Хотимский. На текущей неделе Reuters со ссылкой на источники сообщил, что банк выбрал Goldman Sachs, JP Morgan и Morgan Stanley в качестве организаторов размещения. Младший вице-президент - аналитик агентства Moody",s Лев Дорф также считает, что при сохранении благоприятной рыночной ситуации IPO Совкомбанка вполне может состояться в первой половине этого года.

«Сейчас рынок настроен довольно консервативно к банковскому сектору»,- отмечает начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Тем не менее время для потенциального размещения выбрано очень удачно, считают участники рынка. Российские индексы находятся возле исторических максимумов, чему способствует высокий интерес к рынку как со стороны российских инвесторов, так и со стороны иностранных.

По данным EPFR, с начала года международные инвесторы вложили в российские акции около $1 млрд. «Ситуация для IPO подходящая, т. к. динамика в экономике неплохая, банковский сектор выглядит достаточно стабильно, а Банк России уже в течение длительного времени последовательно снижает ключевую ставку»,- отмечает заместитель гендиректора «КСП Капитал Управление активами» Дмитрий Ярцев.

К тому же на рынке наблюдается дефицит новых эмитентов - за последние два года на внутреннем рынке не проводилось крупных IPO. Узко представлен и финансовый сектор. «В России имеется дефицит качественных публичных банков, новое имя будет востребовано среди инвесторов. Основной спрос на акции будет идти со стороны иностранных институциональных инвесторов»,- считает управляющий активами УК БКС Андрей Русецкий. «У банка уже есть опыт привлечения капитала на международных рынках. Так в недавнем размещении бессрочных субординированных еврооблигаций на $300 млн банк привлек более половины размещенного объема от иностранных фондов»,- указывает Лев Дорф. Больший интерес к бумаге может быть и со стороны розничных инвесторов.

С учетом широкого круга инвесторов банк может получить высокие оценки по итогам размещения. По словам Андрея Русецкого, Совкомбанк показывает высокую рентабельность капитала, сопоставимую со Сбербанком, поэтому его можно вполне оценить по мультипликаторам крупнейшего банка России в 1,1-1,2 капитала, или 140-170 млрд руб.

Как отмечает старший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Руслан Коршунов, банк с высокой вероятностью осенью войдет в список системно значимых банков, «поэтому IPO позволит увеличить запас по нормативам достаточности с учетом надбавок» для таких кредитных организаций.

По его оценке, для формирования комфортного запаса по нормативам объем допвыпуска может составить не менее $150-200 млн. Лев Дорф оценивает объем выпуска в $400-500 млн, или 20-25% от капитала банка. Этот объем, отмечает он, достаточен для активного развития бизнеса в следующие два года.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: