Леонид Богуславский планирует новый инвестфонд объемом до $650 млн.

Миллиардер Леонид Богуславский F 95 ищет управляющего для нового инвестиционного фонда, рассказал Forbes его знакомый. Собеседник в RTP Global подтвердил планы по запуску нового фонда. По словам знакомого Богуславского, объем фонда составит $650 млн, из которых $250 млн планируется привлечь в США, $200 млн - в Европе, $200 млн - в Азии. Новый фонд будет зарегистрирован в Лондоне, сообщил собеседник издания.

Леонид Богуславский не стал отрицать планы по запуску нового фонда. «Любой фонд в какой-то момент запустит следующий фонд, главное - когда это случится», - подчеркнул он, отказавшись от дальнейших комментариев.

Новый фонд должен стать самым крупным среди фондов под управлением RTP Global. Он позволит привлечь больше партнеров, поясняет знакомый Богуславского. Кроме того, продолжает он, «размер management fee (вознаграждение менеджерам - прим. Forbes) нового фонда будет достаточным, чтобы содержать большую команду».

Последний раз RTP Global запускала инвестфонд в 2018 году - компания на своем сайте сообщала о глобальном фонде на $200 млн, существенную часть которого планировала вложить в проекты на ранней и средней стадиях развития в Индии. Еще один фонд - на $120 млн - был сформирован другой компанией Богуславского RTP Ventures в 2012 году, следует из данных Crunchbase.

RTP Global (до 2018 года ru-Net) специализируется на инвестициях в технологические компании, работающие в секторах искусственного интеллекта, фудтеха, электронной коммерции, транспорта, финтеха. Богуславский был одним из первых инвесторов «Яндекса», «Озона» и других крупных IT-компаний.

Осенью прошлого года одна из портфельных компаний фонда - облачная платформа с функциями мониторинга, визуализации метрик и уведомлений DataDog - вышла на IPO. Ко 2 марта 2020 года доля фонда Богуславского в компании подорожала до $990 млн при первоначальных инвестициях в $11 млн.

В феврале 2020 года Богуславский рассказал, что продал акции другой крупной компании - международного сервиса доставки еды Delivery Hero. По оценке Forbes, на инвестициях в Delivery Hero Богуславский заработал $260 млн.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: