Американский фонд Blackstone продает все российские активы

Американский фонд Blackstone начал искать покупателей на российские активы своей структуры - основанной в Финляндии группы Sponda, рассказали три источника ",Коммерсанта", на рынке недвижимости. По их словам, консультанты начали рассылать предложения о покупке всего портфеля Sponda - это офисные комплексы Ducat Place II (площадь около 19 тыс. кв. м) на улице Гашека и Meliora Place на проспекте Мира (общей площадью более 4,8 тыс. кв. м) у станции метро «Сухаревская» в Москве, а также участки под склады общей площадью около 70 га в подмосковном Дмитрове и в Ленинградской области.

Среди потенциальных претендентов собеседники издания называют Российский фонд прямых инвестиций, инвестфонд Accent Capital экс-владельца сети «Копейка» Александра Самонова, чешскую PPF Real Estate Russia и O1 Properties. Все эти компании от комментариев отказались.

Sponda уже предпринимала попытки избавиться от российских активов: в 2016-2017 годах она рассчитывала продать Ducat Place II. Тогда газета «Ведомости» называла среди интересантов Raven Russia, группу «Регион» и тот же Accent Capital. Как вспоминают собеседники газеты, тогда приобрести бизнес-центр могла и O1 Properties - она владеет соседним комплексом Ducat Place III. Но стороны не сошлись в цене. Sponda покупала Ducat II в 2008 году за $185 млн (эту сумму приводило издание CRE). Более двух лет назад финский фонд хотел продать объект уже за $100 млн, но потенциальные покупатели готовы были купить за $60 млн.

Решение о продаже Ducat Place II было принято через четыре месяца после того, как американский инвестфонд Blackstone объявил о покупке 100% акций Sponda. Неудавшаяся сделка вынудила владельца актива заморозить процесс реализации объекта на неопределенный срок. Но сейчас он изменил предложение - теперь Blackstone готов продать все активы Sponda единым лотом, говорит один из собеседников издания.

Финансовый директор Tactics Group Андрей Новиков считает, что и текущая попытка продажи будет зависеть прежде всего от ценовых ожиданий владельца активов. При этом можно предположить, что Blackstone согласится снизить стоимость, отмечает эксперт. Это позволит фонду быстро избавиться от портфеля Sponda, учитывая, что у Blackstone нет интереса к развитию в России, добавляет Андрей Новиков. Еще в 2014 году, когда в РФ начинался кризис, американские фонды отмечали возрастающие риски в стране. Тогда в качестве альтернативы они стали выбирать для инвестиций страны Южной Америки. Позже падение курса рубля привело к сокращению российского рынка, а политическая ситуация, связанная с конфронтацией с Западом, еще больше отпугнула потенциальных инвесторов, рассуждает Андрей Новиков.

О том, что у Blackstone сейчас больше шансов продать активы, говорит и партнер Colliers International Станислав Бибик. По его словам, за последние два года рынок коммерческой недвижимости стал гораздо активнее с точки зрения инвестиционных сделок. Кроме того, продолжает он, офисный сегмент сейчас особенно интересен для инвесторов, так как новых площадей не хватает, вакансия сократилась до 6,5%, что привело к росту ставок аренды. Эксперт напоминает, что при прошлой попытке продать Ducat Place II уровень свободных площадей превышал 20%. По данным управляющего партнера Knight Frank Алексея Новикова, доля свободных площадей в Ducat Place II и сейчас существенна - 22,6%, а ставка аренды - $500 за 1 кв. м в год. В Meliora Place, уточнил он, вакантных помещений сейчас нет.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: