Московская биржа планирует приобрести долю в электронной платформе по торговле валютой

5 марта 2020 года Наблюдательный совет Московской биржи одобрил заключение соглашения, подразумевающего возможность приобретения миноритарного пакета акций компании BierbaumPro AG и дальнейшей поэтапной консолидации до 100% акций компании в течение трех лет. Сумма сделки будет зависеть от динамики операционных и финансовых показателей компании, говорится в сообщении биржи.

BierbaumPro является 100%-м владельцем ООО "НТ Прогресс", разработчика и собственника платформы для внебиржевой торговли инструментами валютного рынка (платформа NTPro). Акции ООО "НТ Прогресс" - главный актив компании BierbaumPro.

С момента своего основания в 2016 году компания "НТ Прогресс" из стартапа выросла в одного из крупнейших провайдеров платформенных решений на российском внебиржевом рынке электронной торговли валютными инструментами с клиентской базой, насчитывающей более 30 банков.

Платформа предлагает клиентам сервисы по агрегации ликвидности, мэтчингу и алго-исполнению в широком перечне валютных инструментов. Среднедневной оборот платформы NTPro в 2019 году составил порядка 4,5 млрд долларов США.

Партнерство между Московской биржей и "НТ Прогресс" расширит спектр возможностей для клиентов обеих компаний и позволит им получить гибкие и современные торговые решения NTPro в области валютных операций в сочетании с клиринговыми и расчетными сервисами Московской биржи.

Биржа рассчитывает на дальнейшее развитие платформы NTPro в тесном взаимодействии с текущей командой.

Игорь Марич, член Правления Московской биржи:

"Соглашение о приобретении разработчика платформы NTPro является важным шагом в реализации новой стратегии Московской биржи, предполагающей выход Биржи в смежные быстрорастущие сегменты рынка. Добавляя сервисы и функционал внебиржевого валютного рынка в нашу продуктовую линейку, мы сможем наиболее полным образом удовлетворить потребности клиентов".

Вячеслав Кашигин, генеральный директор ООО "НТ Прогресс":

"Партнерство с Московской биржей открывает новую страницу в развитии компании и подтверждает уверенность в том, что наша команда обладает признанными на рынке компетенциями в построении высокотехнологичных торговых сервисов. Структура сделки предполагает мотивацию сторон на максимально эффективное долгосрочное взаимодействие".


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: