Госдума приняла закон о покупке правительством у ЦБ акций Сбербанка

Госдума приняла закон о выкупе правительством пакета акций Сбербанка у ЦБ по рыночной цене и без оферты миноритариям, сообщает РИА Новости. Как пояснил председатель комитета палаты по финансовому рынку Анатолий Аксаков, эта сделка разрешит конфликт интересов.

"Сейчас <,...>, Банк России, являясь и регулятором, и надзорным органом, одновременно входит в совет директоров Сбербанка. И соответственно, получается, что и регулирует и надзирает за тем институтом, которым владеет, с которым работает".

Председатель комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков на Петербургском международном экономическом форуме. 24 мая 2018

Центробанку принадлежит 52,32% обыкновенных акций Сбербанка, что соответствует 50% плюс одна акция в уставном капитале.

В законе прописан выкуп Минфином всего этого пакета за счет средств Фонда национального благосостояния по средневзвешенной цене за период в 30 дней до даты сделки.

Как отмечал министр финансов Антон Силуанов, контрольный пакет крупнейшего российского банка как был, так и остается у государства.

Изначально планировалась оферта о выкупе акций у миноритариев, но этот механизм заменили трехлетним акционерным соглашением, гарантирующим преемственность политики банка.

Накануне Силуанов сообщил, что Минфин может закрыть сделку уже в апреле сразу одним траншем.

Ранее стоимость пакета оценивали в 2,5 триллиона рублей, однако с учетом падения акций Сбербанка этот пакет может обойтись примерно в два триллиона.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: