РФПИ инвестирует в производство экспресс-тестов на коронавирус

Наблюдательный совет Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) одобрил инвестиции в производство новых тестов по выявлению коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом «Ведомостям» сообщил представитель фонда, не раскрыв деталей сделки. По его словам, тесты создавались на основе разработки китайской генетической компании BGI Group в сотрудничестве с японскими компаниями и учеными. Какими именно - он не уточнил. Медицинские учреждения, по словам представителя фонда, смогут использовать тесты с апреля 2020 г.

Производиться тест будет на базе российского предприятия, без подробностей сообщил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев в ходе телефонного звонка со СМИ.

Сейчас в России тест можно пройти только через медработников и при госпитализации в специализированных государственных медучреждениях. В Москве это больница ЦКБ РАН в Коммунарке и Инфекционная клиническая больница №1. По данным сайта Минздрава, тестирование на COVID-19 проводится в случае прибытия человека из эпидемиологически неблагополучных стран (их список можно найти на сайте Роспотребнадзора), контакта с вернувшимися из-за границы и зараженными в течение двух недель.

В отличие от использующихся сейчас государственными медучреждениями тестов, разработка РФПИ позволяет определять COVID-19 у человека за 30 минут. Ее можно использовать не только в стационарных лабораториях, но и в школах, офисах, аэропортах и др. Есть ли у фонда уже договоренности по сотрудничеству с частными и государственными медицинскими учреждениями, его представитель не раскрыл. В начале марта 2020 г. были начаты испытания нового теста в ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. Их результаты представитель фонда не сообщил.

Массовое использование новых тестов позволит предотвратить распространение COVID-19 благодаря возможности быстрого выявления вируса у человека, полагает представитель РФПИ. В мире зарегистрировано 169 387 в более чем 100 странах. Погибли 6513 человек, выздоровели - 7725. В России по данным Роспотребнадзора на утро 16 марта зарегистрировано 63 случая заболевания инфекцией.

Новые тесты также проходят ускоренную сертификацию в Европе, Азии и Ближнем Востоке, без подробностей сообщил представитель фонда.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: