Petropavlovsk продаст инвесткомпании Stocken Board AG 29,9% акций IRC за $10 млн.

Золотодобытчик Petropavlovsk заключил с инвестиционной компанией Stocken Board AG предварительное соглашение о продаже ей 29,9% акций железорудной компании IRC. Доля Petropavlovsk в IRC составляет 31,1%, сумма сделки - 10 млн долларов, пишет Finanz.ru со ссылкой на сообщение Petropavlovsk.

Для заключения обязывающего договора необходимо согласие кредитора IRC - Газпромбанка. Если оно будет получено, то для закрытия сделки Petropavlovsk, в частности, должен быть освобожден от кредитных гарантий перед банком в соответствии с кредитными соглашениями, отмечается в сообщении.

Сумма в 10 млн долларов должна быть уплачена до 31 декабря 2021 года, в противном случае акции вернутся к золотодобытчику.

«Мы очень рады объявить о согласовании первого этапа потенциальной сделки, которая является одной из ряда возможностей, которые мы изучаем, чтобы освободить компанию от займов, которые она в настоящее время гарантирует от имени IRC. <,...>, Гарантии негативно влияют на наш кредитный рейтинг, что увеличивает стоимость нашего долга. Мы ожидаем, что освобождение от гарантии улучшит кредитный профиль компании и будет способствовать продолжающейся динамике переоценки капитала и долговых обязательств Petropavlovsk», - приводит пресс-служба слова главы золотодобывающей компании Павла Масловского.

IRC - единственный производитель железной руды на Дальнем Востоке России. Petropavlovsk является основным акционером IRC и гарантом кредитной линии на сумму 240 млн долларов, привлеченной у Газпромбанка для рефинансирования кредита китайского банка ICBC. IRC приступил к погашению кредита во втором квартале 2019 года.

Petropavlovsk - одна из крупнейших золотодобывающих компаний в России. Основные активы Petropavlovskсосредоточены в Амурской области, где работают четыре предприятия горной добычи - «Покровский рудник», «Пионер», «Маломыр» и «Албын».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: