РФПИ проинвестировал в поставщика диагностических тестов по выявлению коронавируса ООО «Медпромресурс»

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд России) осуществил инвестиции в российскую компанию ООО «Медпромресурс», партнеры Фонда в данной компании - компания К.R. Mirai Genomics (Япония), а также ООО «Генетические технологии», собственниками которой являются - А.Ю. Козлов (две трети) и ООО УК «Эвокорп» (одна треть, бенефициар - М.В. Викторов). Об этом говорится в сообщении РФПИ.

ООО «Медпромресурс» создано для продвижения новой российско-японской диагностической системы для выявления коронавируса COVID-19, которая получила одобрение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) для применения на территории Российской Федерации.

В настоящий момент ООО «Медпромресурс» осуществляет организацию производства портативных лабораторий, реагентов и других элементов диагностической системы на российских заводах. Система будет использоваться для диагностики коронавируса COVID-19 как в России, так и за ее пределами.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), отметил:

«Российско-японская технология проведения диагностических тестов на коронавирус является крайне перспективной для снижения риска заболеваний в России. Данная технология, в которую инвестировал РФПИ, имеет значительный экспортный потенциал. Наши иностранные партнеры выразили интерес к закупке диагностической системы - со стороны ОАЭ, КСА и Австрии мы уже получили предварительные заявки на покупку более 500 тыс. тестов. В настоящее время мы ожидаем скорейшего одобрения на использование тестов со стороны регулирующих органов в Европе и на Ближнем Востоке».

Алексей Козлов, совладелец ООО «Генетические технологии», сказал:

«Проект объединяет уникальный потенциал отечественных разработок с достижениями международных партнеров. Мы надеемся, что внесем значимый вклад в улучшение эпидемиологической обстановки в стране».

Максим Викторов, владелец УК «Эвокорп», заявил:

«Управляющая компания «Эвокорп» видит большой инвестиционный потенциал данного проекта. Мы уверены, что взаимодействием с РФПИ и привлечением своей инфраструктуры нам удастся создать решение, которое найдет дополнительный интерес у иностранных и российских инвесторов. Данный проект является примером международной инвестиционной кооперации в России».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: